В аэропорту Пулково оперативники экономического отдела Волховской полиции задержали бывшего муниципального депутата Евгения Шнейваса. Его подозревают в создании организованной группы, промышлявшей игорным бизнесом. Шнейвас прилетел из Турции, куда сбежал после обысков, рассказали 47newsв в полицейском Главке.

Бывшего депутата совета депутатов МО "Новоладожское городское поселение" Волховского муниципального района Ленинградской области, 43-летнего Евгения Шнейваса, сотрудники ОЭБ и ПК Волховского района задержали в Пулково на сходе с трапа самолета из Москвы в 00:30 24 ноября. Он прилетел из Турции, куда уехал две недели назад. По данным 47news, Шнейвас имеет отношение к немалому количеству объектов недвижимости в Новой Ладоге.

2 июня 2015 года волховские полицейские пресекли работу игорного зала в доме 30 на набережной Ладожской Флотилии в городе Новая Ладога. Нежилой дом соседствует с детской школой творчества. В рейде участвовали и сотрудники Следственного комитета Волховского района. Тогда полицейские нашли 18 компьютеров с игорным софтом и администратора, который принимал деньги от клиентов. Было возбуждено уголовное дело.

Волховские полицейские дошли до владельца здания и предполагаемых участников игорного бизнеса. Как выяснилось, здание принадлежит Шнейвасу. По данным 47news, в октябре автоматы были вновь замечены полицейскими в том же доме.

В ночь на 16 ноября сотрудники экономического отдела полиции Волховского ОМВД и Следком при поддержке бойцов СОБРа обыскали пять помещений, в том числе игорный зал в Новой Ладоге, где изъяли 12 компьютеров и задержали администратора.

После рейда Шнейвас скрылся в Турции. По словам собеседника в Следственном комитете, он вернулся, видимо, решив, что страсти улеглись.

Вечером 25 ноября Волховский суд отправил Шнейваса под подписку о невыезде.