Более 70 войсковых священнослужителей Западного военного округа, Военно-Морского Флота, Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск и Ракетных войск стратегического назначения прибыли в Санкт-Петербург для участия в масштабных учебно-методических сборах войскового духовенства.

Как в среду, 25 ноября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в течение двух дней помощники командиров объединений, соединений, воинских частей и учебных заведений Минобороны России по работе с верующими военнослужащими подведут итоги своей деятельности по духовному окормлению верующих военнослужащих, а также обсудят проблемные вопросы, возникающие в процессе исполнения своих обязанностей.

Особенностью мероприятия станет участие в нем представителей всех религиозных конфессий, которые сегодня исповедуют военнослужащие ВС РФ.

Сборы войсковых священнослужителей проходят под руководством начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Александра Суровцева.

На сегодняшний день к различным вероисповедованиям относят себя свыше 90% офицерского состава и около 80% сержантского и рядового состава военнослужащих ЗВО, что показывает важную роль войсковых священнослужителей в жизни современных воинских коллективов.

Институт войсковых священнослужителей возрожден в современной Российской армии с 2010 года. За это время войсковые священнослужители на деле доказали важность своего постоянного присутствия в воинских коллективах, морально поддерживая верующих военнослужащих при выполнении ими учебно-боевых задач и оказывая помощь в трудных жизненных ситуациях.