По протесту Тосненского городского прокурора Ленинградской области отменен план проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тосненской городской прокуратурой установлено, что в августе 2015 администрацией Красноборского городского поселения Тосненского района издано постановление "Об утверждении на 2016 год плана проведения проверок по муниципальному жилищному контролю на территории Красноборского городского поселения Тосненского района Ленинградской области".

При этом план проведения проверок на 2016 год по муниципальному жилищному и земельному контролю утвержден администрацией до проведения предусмотренной законом процедуры согласования.

Согласно действующему законодательству, органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля утвержденный ежегодный план на бумажном носителе (с приложением копии в электронном виде) направляется до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, в соответствующий орган прокуратуры только после внесения предложений органов прокуратуры в проект плана проверок предпринимателей.

В связи с этим прокурор внес протест, по результатам его рассмотрения незаконное постановление отменено. Права субъектов малого и среднего предпринимательства защищены.