Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу и Ленобласти разъяснило ситуацию с нарушением порядка уничтожения продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию.

На сайте Генеральной прокуратуры РФ опубликованы результаты проверки деятельности Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга.

Согласно Представлению прокуратуры, из 19 997,8 килограммов обнаруженного сырного продукта "Алпенер" производства Германии изъято и уничтожено методом сжигания в инсинераторной печи только 500 килограммов.

"Столь малые объемы уничтожения задержанной продукции связаны с ограничениями технических мощностей, которые не позволили уничтожить столь большие объемы продукции единовременно, в связи с чем оставшееся количество сыра, в соответствии с действующим законодательством, было помещено на изолированное хранение, возможность его реализации, любого несанкционированного перемещения и использования запрещена. Вышеуказанный груз планируется уничтожить до конца года. На данный момент Управлением проводятся организационные мероприятия по созданию условий для уничтожения вышеуказанной продукции", - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по городу и области.