Мурино станет поставщиком железобетонных изделий. Компания "УНИСТО Петросталь" вложила в новое производство 1,3 миллиарда рублей. При этом спрос на рынке ЖБИ рухнул на треть. Бизнесмены говорят, что сделали поправку на кризис. Эксперты видят в собственном производстве залог выживания.

В поселке Мурино Всеволожского района 23 ноября официально открылся строительный комбинат "Муринский" ГК “УНИСТО Петросталь”. Застройщик вложил в производство ЖБИ мощностью 150 тысяч квадратных метров в год 1,3 миллиарда рублей. Как сообщил директор компании Арсений Васильев, в планах - выйти на внешний рынок: 20%-30% всей продукции предприятие планирует продавать стройкомпаниям Ленобласти. Окупить инвестиции бизнесмены рассчитывают за семь лет.

Фундамент завода заложили в благополучном 2013 году. На тот момент рост объемов строительства стремился к своему пику, который наступил в 2014-м. Открытие же предприятия пришлось на конец кризисного 2015-го.

Васильев заверил 47news, что перед началом строительства завода компания просчитала все риски и учла кризис в пессимистичном сценарии бизнес-плана. Обеспечивая свои же проекты, завод ЖБИ останется востребованным. "Учитывая, что такие изделия применяются в 60-70% проектов, компания не ожидает резкого падения спроса", - добавил строитель. Тем более, что производство находится в районе активной застройки: поселок Мурино – растущий "муравейник", одним из девелоперов которого является и "УНИСТО Петросталь". По данным СК Setlgroup, в Мурино строится порядка 1,7 миллиона квадратных метров жилья, из которых непроданными остались около 770 тысяч. Спрос здесь активен и, как следствие, активны и девелоперы – их здесь более двадцати.

Однако Мурино не отражает картину по всей области. В нестабильный год спрос на жилье в регионе снизился на 30% уже к середине года и продолжает падать. В удаленных от Петербурга районах стремление купить квартиру сводится к нулю, а население тяготеет к окраинам мегаполиса.

В связи с этим, как считают в компании ЛСР, выполнение задачи по реализации 30% ЖБИ в Ленинградской области и Санкт-Петербурге маловероятно.

"Рынок это почувствует, только если, как и любой новый игрок, "УНИСТО" начнет демпинговать, привлекая покупателей и одновременно вынуждая малорентабельные предприятия "подвинуться", - отметил коммерческий директор "ЛСР. Железобетон – Северо-Запад" Петр Забегаевский.

Между тем, малорентабельные предприятия уступают место крупным конкурентам и без этого. Снижение объемов строительства в регионе сказалось на рынке стройматериалов и оборудования. По данным компании консалтинговой группы "Решение", по итогам года производители и поставщики готовятся к падению продаж более чем на 50% по сравнению с 2014 годом. А загрузка основной доли бетонных заводов (а их в Петербурге и Ленобласти около сотни) не превышает 15–18%, у ведущих игроков — 30–50%. "Этот год не переживут несколько десятков мелких бетонных компаний", - прогнозируют эксперты.

"Рынок производителей железобетонных изделий активно сужается, мелкие заводы закрываются, но основные игроки продолжают работать. Безусловно, сейчас наблюдается рост себестоимости продукции, но на ценах он пока что не сказывается, ведь подняв цены, можно потерять своих клиентов", - отметил Забегаевский.

Директор  INFOLine Иван Федяков предсказал сужение рынка не только в сфере производства ЖБИ, но и среди строительных компаний области и Петербурга. Он объяснил это тем, что сегодня конкурентноспособны лишь те игроки, которые имеют свое производство – себестоимость их жилья на порядок ниже.

Он напомнил, что многие застройщики уже обзавелись своими заводами. Этой осенью стало известно еще о двух новых проектах: "Лидер-групп" построит предприятие в Янино , "Главстройкомплекс" - во Всеволожске. "Такие примеры с УНИСТО Петросталь демонстрируют тенденцию к консолидации строительного рынка. Это значит, что стройкомпании, не сумевшие обзавестись собственным производством, могут исчезнуть с рынков наряду с заводами стройматериалов", - заключил Федяков.

К такому же выводу пришла и генеральный директор аналитического агентства "Амикрон-консалтинг" Ольга Киюцина. По ее словам, в условиях кризиса строительная отрасль будет укрупняться: в конце концов конкуренцию выдержат только те стройкомпании, что смогут сами обеспечить себя материалами.

Анна Яловкина, 47news