В Ломоносовской больнице девушка на седьмом месяце беременности впала в кому. Медначальство уже нашло виновного - диспетчера скорой. Она сказала правду о том, что машину придется ждать долго. 47news выяснил процедуру и понял, что главе комитета по здравоохранению Сергею Вылегжанину придется отчитываться на всю страну перед министром Вероникой Скворцовой.

В 10:05 23 ноября в "скорую" Ломоносовской межрайонной больницы поступил звонок из деревни Гостилицы. Родственники 29-летней Зиты Казьевой сообщили диспетчеру, что у девушки, находящейся на седьмом месяце беременности,  резко поднялось давление до значений 180 на 120. "Она проснулась и сказала, что ничего не видит",  - рассказала 47news сестра роженицы, Залина.

Диспетчер "скорой" Анна Савицкая ответила, что машину придется ждать. "На своей машине было элементарно быстрее. Ближайшая "скорая" была на выезде к ребенку. Плюс время на дорогу туда-обратно. Родственники так и решили",  - рассказал 47news сотрудник больницы, работавший в тот день. Отметим, что сама Савицкая общаться с журналистами категорически отказалась.

"Мы благодарны этой женщине. Она честно сказала, что машину придется ждать долго и посоветовала аккуратно ехать на своей машине",  - сообщила сестра Зиты.
 
Родственники погрузили Зиту в Nissan Qashqai и через полчаса были в больнице. По прибытию врачи зафиксировали у пациентки давление 210 на 160. "Нас встретили очень хорошо, спасибо врачам",-  заочно благодарят медиков близкие.

Приблизительно через 3-3,5 часа состояние девушки ухудшилось, и она впала в кому. По другим данным,  ее намеренно ввели в состояние медикаментозной комы. "Все вдруг забегали, засуетились. Девушку повезли на операцию. Давление при этом снизить не удалось", - поделился собеседник в медучреждении. Было принято решение делать кесарево сечение. Из Петербурга на вертолете прибыли специалисты. Семимесячную девочку экстренно доставили вертолетом в город. По данным 47news,  сегодня в Ленинградскую клиническую больницу в Петербурге перевезли и мать, которая по-прежнему находится в коме.

Семья Казьевых из Северной Осетии. В Ленобласти живут около 25 лет. Мама, папа, три брата и сестра Зиты. Она с мужем-военным перебралась к родным около пяти лет назад. У девушки уже есть шестилетняя дочь. Супруг сейчас в служебной командировке во Владимире. 25 ноября прилетит в Петербург.

Что произошло с момента доставления до критического ухудшения состояния беременной,  врачи пока не говорят. Как и о предпосылках, которые, возможно,  были не диагностированы ранее. По словам родственников Зиты, сначала она наблюдалась в Гостилицах, но потом молодая врач просто уволилась. Пришлось ездить в Ломоносов на автобусе. Теперь близкие вспоминают, что Зита и раньше порой чувствовала себя плохо. "Голова у нее болела. Последний раз она была у врача три недели назад. Потом пришлось пересдавать анализы", - рассказала сестра.

Собеседник в комитете по здравоохранению правительства Ленобласти объяснил процедуру разбора: "В течение 24 часов в комитет приезжает главврач районной больницы. Если сумасшедший, то один. Если вменяемый, то с главным акушером и руководителем скорой неотложной помощи. Докладывает руководителю комитета, главному акушеру-гинекологу Ленобласти, начальнику отдела по детству и родовспоможению. Затем в рамках тех же 24 часов информация уходит в Министерство здравоохранения РФ и ложится на стол министру". По словам собеседника, затем случай разбирают на он-лайн селекторе субъектов РФ с министром Вероникой Скворцовой. Там же присутствуют министерские профильные специалисты не последних статусов.

Председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин прислал смс "Я не могу сейчас говорить", позже телефон чиновника замолчал. Главврач Ломоносовской больницы Юрий Павлов после пары формальных фраз бросил трубку и больше на связь не выходил. Официально в комитете по здравоохранению сообщили, что историю комментировать не будут.  

По данным 47news, первого "виноватый" уже определен. Сегодня, 24 ноября,  диспетчеру скорой Анне Савицкой настойчиво порекомендовали написать заявление по собственному желанию. По словам ее коллег, она подчинилась.

А напоследок нам стало известно, что главврач Павлов якобы запретил любые манипуляции с записью  разговора диспетчера "скорой" Савицкой и родственников Зиты.  Под угрозой увольнения.

Виктор Смирнов,
47news