Девятилетний Арсений из Подпорожского района, который каждый день плывет в школу на лодке, рассказал 47news о Боге, Бобби Фишере и Путине. Паренек настойчиво говорил о мечте стать художником и блаженно щурился, понюхав колбасу. А его мать вспомнила, как они с сыном кладут еловые ветки на свежий лед. Его толщину они определяют интуитивно. 
 
Разговор с 9-летним Арсением и его мамой Ириной Прохоровой шел в сенях церкви Смоленской Божией матери в селе Винницы Подпорожского района. Сидим втроем, Ирина чуть нервничает. Церковь небольшая, по пространству с двухкомнатную квартиру. В сенях  чугунная печь, старенькое пианино, стол и лавка. На столе чайник и сладкие пирожки. Только-только закончилась двухчасовая служба. Арсений помогает настоятелю храма отцу Владимиру. Он алтарник — носит свечи и держит чашу для елея, а в качестве дьячка читает псалмы. Натоплено крепко, воздух плотный от курений и сотни раз прогнан через легкие прихожан.
 
2.jpg фото 47news
 
47news: Если ты представишь себя 25-летним, то кем?
Арсений: Художником.
47news: В смысле?
Арсений: Преподавателем.
47news: Вот сказали бы тебе, поехать можешь в любую страну мира, что бы ты ответил?
Арсений: Италия и Франция. Там Колизей и Лувр. Там художники.
 
Арсений увлечен живописью, насколько это возможно в деревне Грибановская в 80-ти километрах от районного центра. Раз в неделю он занимается у преподавателя рисования в селе Винницы. Две тысячи в месяц за это платит из своего кармана настоятель храма отец Владимир. Пока что Арсений осваивает азы академического рисунка. Пишет карандашом цилиндры и кубы. Есть у него и свободные работы.
 
1.jpg фото 47news
 
Напомним, 47news рассказал читателям историю мальчика Арсения Прохорова, который с мамой живет в деревне Грибановская Винницкого сельского поселения Подпорожского района уже четыре года. Деревня расположена на правом берегу, а на левом давно стоят семь домов, переправы к ним нет. Причем в шести домах зимой нет никого, они принадлежат дачникам. В седьмом живут Прохоровы. Каждый будний день мама с сыном переплывают на утлой лодочке реку Оять для того, чтобы добраться до школы. Зимой идут по льду. 
 
47news: А что такое в твоем понимании Интернет? 
Арсений: Это машина для развлечений.
(Тут мать вопросительно-строго напомнила сыну: А еще?)
Арсений быстро добавил: И для получения знаний.
47news: А как ты себе представляешь мироустройство, политику?
Арсений: Миром правит Бог.
(Тут вновь вмешивается мать: А на земле?)
Арсений мгновенно выпалил: Александр Путин! - видимо, уловив мгновенное недоумение корреспондента, сразу и с досадой поправился, - Владимир!
 
По религиозным соображениям в семье Прохоровых редко смотрят телевизор. Но Арсений зарегистрирован "ВКонтакте". Последние записи о Гагарине и Форрест Гампе.
 
11.jpg screenshot личной страницы Арсения Прохорова
 
22.jpg screenshot личной страницы Арсения Прохорова
 
47news: В какую сторону еще смотришь? Хобби?
Арсений: В шахматы с 6-ти лет играю. Только особо не с кем. Читаю с 4-х (мать кивает).
47news: Про Бобби Фишера слышал? Он тоже с шести лет играл.
(Тут мы не надеялись на положительный ответ, просто навеяло премьерой голливудской картины о гениальном американском шахматисте.)
Но Арсений ответил сходу: Книгу в интернете видел, но пока не читал.
 
Журналист подлил кипятка в чай и попросил Арсения помочь сделать бутерброды. Снедь мы захватили с собой еще из Петербурга. Арсений тоненько и на выдохе произнес "колбаса" и, поднеся нарезку к носу, блаженно защурился. Потом сказал тихо, но решительно: "Я два положу на хлеб".
 
47news: Если бы ты Арсений выбирал спорт, то что для тебя привлекательнее? Бокс, борьба, лыжи?
Арсений: Настольный теннис. Нравится. 
 
47news: А Россию ты как представляешь? 
Арсений: Москва, Петербург, а за ней холодные степи.
47news: В какую точку бы не раздумывая поехал?
Арсений: В Сочи.
47news: Потому что на слуху?
Арсений: Нет. Просто там море.
 
(Здесь мать смущенно кивает: Да, на море он не был.) 
 
47news: А из мировых новостей, что вспомнишь?
Арсений: "Боинг" упавший.
47news: Ты имеешь ввиду аэробус с российскими туристами?
Арсений: Нет. Малазийский. Тот, который в океане пропал.
 
На вопрос о книжках 9-летний парень дал вполне себе стандартный для мальчишек перечень: рассказы Джека Лондона, "Робинзон Крузо" Даниеля Дефо и "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта. Корреспондент даже порадовался. Хотя, как известно, последнее произведение напичкано далеко не детским смыслами.
 
47news: Чего больше всего боишься?
Арсений: Гадюк. Они на заднем дворе. Одну я даже видел.
47news: А ты как считаешь, на лодке в школу это нормально?
Арсений: А что такого?
 
Мать вспомнила о бренном: "Самое страшное, это когда на речке скапливается лед. Он лодку просто сносит. А когда река замерзает, мы, когда идем, впереди себя накидываем еловых веток для страховки". По словам Ирины Прохоровой, пригодность льда для перехода они с сыном определяют интуитивно. Здесь напомним, что Арсений ходит в школу третий год. Значит две зимы пережил. А в прошлую весну лодка с Ириной Прохоровой перевернулась. Арсений стоял тогда на берегу.
 
На момент подготовки публикации стало известно, что во вторник, 24 ноября, к Прохоровым в гости должна приехать уполномоченный по правам детей в Ленобласти Тамара Литвинова. Об этом она сообщила 47news в телефонном разговоре. Пообещал добраться до Грибановской и глава Подпорожского района Петр Левин. "Заеду еще за главой Винницкого сельского поселения Александром Кузнецовым", - уточнил он и признался, что был не в курсе ситуации. В телефонном разговоре практически те же слова произнесла начальник сектора опеки и попечительства районной администрации Елена Берсенева: "Конечно, мы были не в курсе. Иначе бы отреагировали. Но завтра поедем разбираться, что там происходит". Ситуация ее затронула, при этом она указала на важность точного наименования должностей сотрудников органов опеки.
 
Тем временем, после нашей публикации Ирину Прохорову вызвали в школу для дачи объяснений по поводу общения с журналистом. "Но я просто не могу. У Арсения температура поднялась. Это у него часто с тех пор, как его энцефалитный клещ укусил", - рассказала нам Прохорова. До директора Винницкой школы, которая, кстати, официально является самой удаленной cельской средней школой Ленобласти и в 2014 году стала победителем в конкурсе "Школа года 2014" в номинации "Сельская школа", 47news дозвонится не удалось. Телефон был занят с утра и до вечера.
 
Сегодня 47news услышал мнение об истории Арсения многих чиновников и общественных деятелей. В публичном поле не появился только логичный в этой ситуации депутат ЗакСа от того самого Подпорожья, он же председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Накануне 47news упоминал его в контексте индексации затрат на содержание ЗакСа.
 
А выходя из церкви, корреспондент на пару минут остался наедине с Арсением. Его мать пошла с батюшкой за забытым рюкзаком.
 
  • Сеня, если по "чесноку", то какая у тебя мечта? - спросили мы.
  • Я ж говорил. Художником хочу стать. Правда, — ответил парнишка.
 
Виктор Смирнов,
47news