В Невском лесопарке в метре от пруда на территории усадьбы "Богословка", относящейся к объекту ЮНЕСКО "Исторический центр СПб и связанные с ним группы памятников", арендатор участка установил забор и перегородил дорогу для проезда к другим участкам, сообщила жительница Свердловского городского поселения Елена Иванова.

По ее словам, забор двух участков проходит в метре от воды, что нарушает Водный  кодекс РФ. Отметим, согласно Кодексу каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования. Для большинства водных объектов береговая полоса составляет не менее 20 метров.

Кроме того,  активисты утверждают, что согласно публичной кадастровой карте, арендатор вышел за границы выделенного ему участка и "залез" на территорию объекта ЮНЕСКО.

В администрации Всеволожского района сообщили, что вопрос обсуждался на заседании Экологического совета в присутствии главы администрации МО Владимира Драчева. Как выяснилось, границы особо охраняемых природных объектов не уточнены. В администрации заверили, что на следующем заседании Совета, которое состоится в начале декабря, на основе собранной информации будет принято "решение о составлении официального обращения в уполномоченные инстанции с тем, чтобы описанная ситуация разрешилась в рамках существующего законодательства".

Активисты обратились  в Природоохранную и районную прокуратуры. По их словам, надзор обещал провести проверку, однако она так и не начата. В пресс-службе областного ведомства не смогли оперативно предоставить информацию о данном случае. В комитете по культуре оперативно на вопросы 47news ответить также затруднились.

В РОО "Охтинская Дуга" рассказали, что 27 ноября состоится общественная инспекция нарушений водного, лесного и земельного законодательства на Особо охраняемой территории "Невский лесопарк". Защитники  лесопарка планируют проинспектировать огороженные заборами земельные участки на его территории.

Отметим, в 2007 году территорию Невского лесопарка, расположенного во Всеволожском районе площадью 600 Га, Агентство Управления Федеральным Имуществом исключило из лесного фонда. Практически вся его территория была сдана в аренду Региональному благотворительному фонду "Покровский" сроком на 49 лет для возрождения деревянного зодчества и восстановления усадьбы  "Богословка" . Усадьба так и не восстановлена, а часть земельных участков застраивается коттеджами.

Усадьба Зиновьевых является одним из культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1990 года под номером 540-022 .