Открыт мост по пути в Светогорск через реку Сторожевая, построенный в том числе и на средства ЕС. Переправу на 24 км автомобильной дороги Выборг – Светогорск сегодня, 19 ноября, открыли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и директор департамента регионального развития министерства занятости и экономики Финляндии Тайна Сусилуото.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, с открытием данного моста ликвидируется аварийно-опасный участок дороги — старый мост, который не соответствовал требованиям безопасности с момента своего открытия в 1973 году. "В 2016 году мы передаем весь участок дороги от Выборгского шоссе до Светогорска на федеральное обслуживание, и у нас есть совместные планы по его реконструкции и расширению", — сказал на церемонии глава области. Он добавил, что Финляндия подтверждает планы по дальнейшему сотрудничеству, а новый мост стал хорошим примером партнерства.

Старый мост через Сторожевую был построен в 1973 году. С точки зрения безопасности дорожного движения мост протяженностью 30 м имел недопустимые геометрические параметры (горизонтальные кривые радиусом до 150 м до и после моста; в продольном профиле — затяжные уклоны 60-80%). Несущая способность моста не отвечала требованиям современных нагрузок.

В 2003 году был разработан проект строительства нового мостового перехода через реку Сторожевая. Проектом было предусмотрено спрямление участка дороги со строительством нового моста на расстоянии 150 м от существующего. Протяженность мостового перехода, включая подходы к мосту, составляет 1 км.

В 2006 году началось строительство этого мостового перехода, но в процессе работ проект пришлось доработать из-за особо сложных гидрогеологических условий в месте прохождения трассы подходов. Строительство возобновилось только после того, как в декабре 2012 года проект получил одобрение финансирования в рамках программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства "Юго-Восточная Финляндия - Россия".

Реализация проекта по реконструкции моста осуществлялась в период 2013-2015 годы. Сумма контракта составляет 334,9 млн руб., в том числе средства гранта по программе приграничного сотрудничества в размере 220,5 млн руб.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти