Дальнобойщики начали акцию "Улитка" против введения системы оплаты за передвижение по федеральным трассам "Платон". Неподалеку от места сбора замечены около десятка экипажей дорожной полиции и машина ОМОНа, сообщают очевидцы.  

Как сообщают в соцсетях организаторы акции, дальнобойщики собрались в 75 городах России для дальнейшего движения по федеральным трассам со скоростью 5-10 км/ч.  



В нашем регионе дальнобойщики собрались  на границе Петербурга и Ленобласти в районе поселка Шушары. По словам одного из участников акции, в планах - доехать до Дунайского проспекта в Петербурге, а затем развернуться и проехать обратно.

Лобовые стекла автомобилей украсили таблички с надписью: "Нет побору Ротенберга. Нет Платону".



Напомним, что грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн с 15 ноября должны платить за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам в РФ 1,53 рубля. Такая плата, согласно постановлению правительства РФ от 3 ноября, сохранится до 29 февраля 2016 года. Система распространяется  на 50,7 тыс. километров федеральных дорог и более 2 млн пользователей. Система сбора платежей "Платон"  была создана Росавтодором совместно с компанией РТИТС (совместный проект сына Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации "Ростех").