Ассоциация грузоперевозчиков, некоммерческое партнерство "Грузавтотранс" из Петербурга, обвинило Министертство транспорта РФ в намеренном обмане, в связи с началом работы системы "Платон".
 
Как заявил корреспонденту 47news председатель некоммерческого партнерства "Грузавтотранс" Владимир Матягин, мораторий на штрафы для грузоперевозчиков, не зарегистрировавшихся в системе "Платон" так и не был введен Минтрансом.
 
"Сначала нам пообещали ввести мораторий на штрафы. Но постановление правительства так и не было издано, а информация о моратории с сайта ведомства исчезла. То есть нас просто обманули", - заявил Матягин.
 
Напомним, что 15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС, совместный проект сына бизнесмена Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации "Ростех") должен был начать собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн. Автоматическая система взимания платы получила название "Платон". Среди перевозчиков плата за проезд уже получила неофициальное название "сбор Ротенбергов".
 
С утра 16 ноября у здания, в котором расположен офис "Платон" в Петербурге, собрались недовольные представители компаний-грузоперевозчиков. Присутствующий на месте Владимир Матягин сообщил, что представители РТИТС подтвердили грузвоперевозчикам запуск проекта "Платон" и отсутствие моратория на собр штрафов. Ранее предполагалось, что штрафы с зарегистрировавшихся в системе перевозчиков пока будут взиматься только в Москве и Московской области.
 
В пресс-службе "Севзапуправтодора" 47news также подтвердили запуск системы "Платон" на всей территории Северо-Западного федерального округа.
 
"Всего в округе работает 22 центра обслуживания системы "Платон", из них 9 находятся на пограничных переходах. В настоящий момент на территории Северо-Западного округа зарегистрировано 35 тысяч пользователей. Оператор системы выдал 20 тысяч бортовых устройств и продолжает выдавать в день по более чем тысячи бортовых устройств", - сообщили в пресс-службе ведомства.