Свыше тысячи учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга приняли участие в городском "Дне призывника" на военном полигоне "Далама" Западного военного округа возле Сертолово.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, военнослужащие учебного центра познакомили допризывную молодежь Северной столицы с современными воинскими специальностями, которым сегодня обучают призывников, условиями жизни и быта военнослужащих по призыву в учебном центре.

Будущие призывники смогли своими глазами увидеть элементы обучения танковых экипажей, занятия с военнослужащими мотострелковых подразделений по различным видам подготовки. На территории полигона "Далама" для будущих защитников Отечества была развернута выставка современных образцов вооружения и боевой техники ЗВО.

Особенностью проведения "Дня призывника Санкт-Петербурга" в этом году стало показное занятие с допризывной молодежью по выявлению признаков радиационного, химического и биологического заражения местности и первичным действиям военнослужащих по защите от поражающих факторов применения оружия массового поражения.

Военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической защиты учебного центра научили призывников пользоваться противогазами и защитными костюмами, оказывать первую помощь раненым и пораженным.

В ходе осеннего призыва, в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения из субъектов Российской Федерации Западного военного округа более 45 тысяч человек, из них около трех тысяч человек из Санкт-Петербурга.