Номинального директора-инвалида, завербованного ныне рухнувшей в четырех городах кредитной фирмой "Альянс-кредит", 47news нашел за час. А обманутым вкладчикам полиция Выборга отказывает во внимании. Прокуратура их безразличие отменила.

Прокуратура Выборгского района Ленинградской области 12 ноября отменила семь постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям вкладчиков сельскохозяйственного кредитного кооператива "Альянс-кредит" (СКК "Альянс-Кредит"). Суть претензии надзора проста — сотрудники экономического отдела выборгской полиции опрашивали вкладчиков, направляли запросы, но отказывали в возбуждении. 47news предполагает, что полицейские просто указывали, что граждане пострадали не от мошенничества, а от невыполнения обязательств одним из участников договора. В целом это справедливо, ведь ССК "Альянс-кредит" - это зарегистрированная организация. И в течение как минимум пяти лет она исправно выплачивала дивиденды.

Написавшие заявления дожидаются выплаты более миллиона рублей без учета процентов. Суммы в жалобах варьируются от 80 до 600 тысяч. Сколько десятков или сотен вкладчиков у кооператива, пока не знают ни в полиции, ни в прокуратуре. "В материалах, затребованных у полиции, нет даже ИНН этой организации", - возмутились в прокуратуре Выборгского района Ленобласти. Кстати, по договору в 2015 году деньги выдавались под 19% годовых. В сравнении с крупными банками, предлагающими не более 15%, а потом отскочившими еще ниже, это рискованный порог. У многих из небольших банков, которые сулили доходность 20-23% ,уже отозваны лицензии.

При этом вкладчиков не смущало, что условия договора были явно обременительны. Так, если гражданин регулярно не пополнял счет, его процентная ставка падала на 2%. Налицо психология потребителя — любой ценой внести "еще", чтобы доходность не упала.

Сегодня ССК "Альянс-кредит" - в состоянии банкротства. 6 ноября нынешнего года состоялось очередное заседание кредиторов. Но, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", с середины 2014 года возможным правопреемником банкрота стал некий сельскохозяйственный кредитный кооператив "Агро-кредит". А чуть ранее, в 2012 году была изменена форма собственности. Филиалы зарегистрированы в Петрозаводске и Кингисеппе, а головная контора - в Петербурге.

И не юристу пертурбации показались бы странными. Как если бы, например, Сбербанк за несколько лет становился бы то "Банкомсбером", то "Сберобанком".

По словам собеседников в Выборгской прокуратуре, заявители - люди в работоспособном возрасте. Но, с точки зрения 47news, это означает лишь то, что пока возвратом накоплений озаботились лишь самые активные. А основной клиент подобных кредитующих организаций под завлекательный процент - пенсионеры, которые до последнего надеются на возврат средств.

47news связался с директором и учредителем СКК "Агро-кредит" 69-летним петербуржцем Анатолием Якубенком. Он стал руководителем как раз в середине 2014 года, когда "Альянс-кредит" перерождался в "Агро-кредит".

"Вчера у меня был день рождения. 69 лет. Хожу с трудом, с двумя костылями. Инвалид. В эту контору лет 8 назад я вложил 80 тысяч. Потом долго не мог их забрать. Но все же выбил деньги. Условием было вхождение в состав кооператива на руководящую должность. Мне сказали — вы ни за что отвечать не будете. Я за 5 тысяч рублей согласился и выписал доверенность. Теперь понимаю, что меня подставили", - сообщил Якубенок 47news. Он же назвал и вербовщика. Им оказался один из 15-ти учредителей СКК "Альянс-Кредит" петербуржец Владимир Артеменко. На телефонный звонок 47news он ответил нервной фразой: "Я не хочу с вами говорить" и бросил трубку.

В заключение отметим, что в компетенцию и прокуратуры, и экономической полиции входит казенная по форме, но верная, по сути, строка - "профилактика". Как мы знаем, у надзорного ведомства и полиции есть методики проверки кредитующих организаций, еще до их внезапного исчезновения. А учитывая неизбежную рекламную активность подобных контор, заметить их не сложно.

Виктор Смирнов,

47news