В администрацию МО "Выборгский район" прокурором направлено информационное письмо о необходимости рассмотрения вопроса о разработке и принятии нормативного правового акта, регламентирующего деятельность приюта для содержания безнадзорных животных.
 
Причиной стали бродячие собаки в Светогорске. С начала года там отловили 31 бездомное животное. Однако, в соответствии с областным законом "О безнадзорных животных в Ленобласти", при отсутствии приютов, свободных мест в приютах отловленные собаки были отпущены после обязательного проведения стерилизации (кастрации), вакцинации, мечения и иных профилактических мероприятий, предусмотренных этим законом, специалистами в области ветеринарии.
 
Как поясняет пресс-служба областной прокуратуры, по контракту между администрацией МО "Выборгский район" и ООО "Ветеринарный Госпиталь" от 30.01.2015, в Светогорске с начала года было отловлено 24 бродячих собаки..
 
По аналогичному контракту от 16.10.2015 между администрацией МО "Светогорское городское поселение" и ООО "Ветеринарный Госпиталь" на отлов не менее 50 безнадзорных животных были пойманы 7 собак.