Депутат ЗакСа Владимир Петров выяснил, что за судьбой бомбоубежищ в Ленобласти так и не начали следить.

Депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров, в свете мировых событий, озаботился вопросом безопасности жителей региона. В частности, в понедельник, 9 ноября, он задал вопрос отраслевым комитетам, как обстоят дела с бомбоубежищами. Заняться изучением их состояния глава региона Александр Дрозденко поручил своим подчинённым ещё в середине февраля, во время эскалации украинского конфликта.

Как выяснил парламентарий Петров в комитете правопорядка и безопасности, в регионе с советских времён осталось примерно 2 тысячи бомбоубежищ. При этом, абсолютное большинство находится либо в подвалах жилых домов, либо на участках, прилегающих к ним. В соответствии с законодательством, власти региона не могут вмешиваться в их жизнедеятельность.

Потому правительство региона лишь порекомендовало местным властям разобраться в этом вопросе. Известна судьба только 40 бомбоубежищ, которые расположены в федеральных объектах. В Росимущество направлены письма о передаче бомбоубежищ в областную собственность.

Что касается системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, то планируется её модернизация. В результате этого система будет работать через спутник. Правда, все запланированные работы будут завершены только к августу 2016 года.

"Говоря теоретически, бюрократическая машина крутится. Говоря практически, о судьбе тех же бомбоубежищ никто толком не заботится. Всё отдано на откуп муниципалам, которые ещё неизвестно как подойдут к делу. По факту: если завтра война, жителей Ленобласти никто о не оповестит и им негде будет спасаться", - отмечает Владимир Петров.