Жители приблизительно трех десятков домов в деревне Новолисино Тосненского района Ленобласти остались без отопления из-за того, что в газопровод ввинтили фонари.

Как стало известно 47news, примерно половина всех частных домов тосненской деревни Новолисино — около тридцати, в начале отопительного сезона остались без газа. Проведенный к их домам газопровод оказался поврежден при установке опор электроосвещения.

Как рассказала 47news жительница деревни Ирина Демидова, в ее доме газ отсутствует несмотря на наличие действующего договора на поставку топлива с "Газпром Межрегионгаз".

"В 2013 году мы сами — жители деревни, собирали средства на строительство этого газопровода. Газораспределительным оборудованием занималась администрация Форносовского поселения, привлекшая подрядчика ООО "Билдинг". Газопровод был построен, но несмотря на это, к началу сезона отопление есть только у половины деревни. Оказалось, что в мае этого года проводились работы по установке новых опор освещения и газопровод был поврежден", - рассказала Демидова.

По словам замерзающей женщины, газовщики советуют оставшимся без газа людям обращаться в администрацию поселения. Там, в свою очередь, ссылаются на невозможность отремонтировать газопровод из-за отсутствия средств.

В компании "Газпром газораспределение Ленинградская область" 47news посоветовали обращаться именно в местную администрацию. "Когда наши специалисты прибыли в Новолисино с целью испытать газопровод, построенный по заказу администрации Форносовского поселения, выяснилось, что прямо в трубу ввинчены металлические опоры уличного освещение. Это совершенно недопустимо с точки зрения техники безопасности. Пуск газа не может быть осуществлен, пока это нарушение не будет устранено", - сообщили в пресс-службе газораспределяющей компании.

Заместитель главы администрации Форносовского городского поселения Константин Жевнеров комментировать ситуацию  отказался.

Председатель областного комитета по ТЭК Андрей Гаврилов, сообщил корреспонденту 47news, что на данный момент в ведомство жалоб от новолисинцев не поступало. Однако он пообещал передать данный вопрос на изучение профильным специалистам.