Ленинградский областной суд поддержал активистов и признал действия администрации Нового Девяткино, запретившей митинг жителей, недовольных отсутствием очистных сооружений, незаконными.

Как стало известно 47news, сегодня, 5 ноября, Ленинградский областной суд частично удовлетворил требование истцов и признал решение Всеволожского суда незаконным. Ранее Всеволожский горсуд отклонил иск активистов, которые заявили о незаконном запрете проведения митинга в декабре 2014 года. Тогда администрация поселения не согласовала проведение публичного мероприятия из-за принципиального несогласия с темой митинга.

Напомним, что недовольство местных жителей вспыхнуло после того, как активисты-экологи сообщили о датчиках, спущенных в унитазы новодевяткинских домов. По их словам GPS-трекеры показали, что неочищенные стоки попали в Финский залив и двинулись к территории Финляндии.

Глава администрации Нового Девяткино Дмитрий Майоров не сообщил корреспонденту 47news о дальнейших намерениях администрации. "Я не в курсе отмены решения. Какие могут быть дальнейшие действия, если я не в курсе?"- задал риторический вопрос Майоров.