Губернаторы Ленобласти и Петербурга пообещали по миллиону рублей родственникам жертв авиакрушения в Египте. При этом город не делит пострадавших на чужих и своих. А в 47-м регионе механизм выделения средств представляют пока в общих чертах. 47news выяснил, что пока реалии понимают только страховая и муниципалы.

Родственникам каждого погибшего из Ленинградской области правительство региона обещает выплатить по миллиону рублей из резервного фонда. Об этом от имени губернатора ранее заявил зампред правительства Роман Марков. В информационном пространстве это было второе подобное заявление. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал такую же сумму. Правда, не только горожанам, но всем потерявшим близких. Таким образом, теоретически, жители 47 региона получат по 2 миллиона. Правда, о каких-то конкретных схемах выплат пока ничего не известно. Просто потому, что такого печального опыта еще не было.

"В Ленобласти порядок выплат определит комиссия по рассмотрению и назначению единовременной материальной помощи родственникам погибших, которая создается комитетом по социальной защите населения Ленинградской области. Комиссия обеспечит перечисление денег получателям. Планируется, что работа начнется уже 5 ноября", — сообщили 47news в пресс-службе правительства Ленобласти. По словам чиновников, прием документов от родственников будет организован через органы местного самоуправления, то есть районные администрации.

Правда, в правительстве затруднились описать конкретный механизм выплат. "Сейчас над этим работают в финансовом комитете и в комитете по соцзащите", - сообщили чиновники.

Напомним, что в Ленобласти трагедия затронула, по уточненным данным, 10 районов. Больше всего жертв авиакатастрофы во Всеволожском, Волховском и Гатчинском районах 47-го региона. Также среди пассажиров разбившегося самолета — жители Выборгского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Ломоносовского, Лодейнопольского, Лужского районов.

В Петербурге выплаты начнутся 5 ноября. "С четверга мы начнем осуществлять выплаты в соответствии с представленными документами, полностью организационно эта процедура готова, и в кратчайшие сроки на те счета, которые родственники определят, будут соответствующие источники перечислены", – заявил "Фонтанке" председатель комитета по соцзащите администрации Петербурга Александр Ржаненков.

Реальную помощь пока оказывает только "Ингосстрах", где были застрахованы пассажиры, и муниципальные власти. Сегодня стало известно, что страховщик начал выплачивать деньги. Пока это промежуточный аванс в размере 100 тысяч на оперативные расходы, например, билеты. "Заявления будут приниматься и завтра, в выходной день, и в субботу. Общая страховая выплата составляет 2 млн и 25 тысяч рублей на погребение", - сообщил 47news PR-директор "Ингосстраха" Карен Асоян и добавил, что вчера в компанию за консультацией обратились 90 родственников. По данным страховщика, вчера было написано 34 заявления. "Проверяем принадлежность к погибшим максимально быстро," - сообщил 47news Асоян. На момент подготовки публикации в "Ингосстрахе" сообщили, что сегодня было подано 80 заявлений, а деньги получили 12 человек.

Муниципалитетам правительство региона предписало оплатить расходы на погребение, выплатив по 25 тысяч на каждого погибшего. Однако местные власти этим в ряде случаев не ограничиваются.

Во Всеволожском, который потерял в катастрофе 17 человек, материальная помощь семьям погибших будет оказываться на уровне поселений - средства выделяются районом, сообщили 47news в пресс-службе администрации. "Информации о дате первых похорон пока нет", - рассказали чиновники. Трагедия коснулась и самой администрации — в Египте погибла коллега Лариса Тарасова и ее супруг Александр.

"Места для захоронения уже выбраны. Транспортировку, ритуальные услуги, установку памятников на себя взяли муниципальные власти, но деньги не бюджетные", - сообщил 47news глава Кировского района Дмитрий Василенко. По информации 47news, 3 ноября родственники опознали 14-летнюю девочку из Шлиссельбурга. Ее родители, супруги Харитоновы, также погибли в авиакатастрофе, но пока не опознаны. По данным 47news, семью похоронят на кладбище в Шлиссельбурге. Из этого же района семья Шульгиновых с трехлетним сыном. "Им тоже поможем в полном объеме", - добавил Василенко. Отметим, что молодая пара совсем недавно переехала в Кировский район из Соснового Бора — в Шлиссельбурге они купили квартиру в ипотеку.

Родственники погибших при крушении Airbus 321 сестер Ольги Калининой и Людмилы Ким из Выборга хотят похоронить их в Петербурге в месте общего захоронения, где администрация города предложила установить мемориал. Жительницу поселка Советский

Елену Хусаинову родные решили похоронить на поселковом кладбище. Об этом сегодня, 3 ноября, сообщил 47news замглавы администрации Выборгского района Николай Шишкин. По его словам, на похороны к Людмиле Ким уже приехал ее сын Роман, который служит в Карелии, и 76-летняя мать погибших сестер из Саратова. "В связи с возрастом матери мы выделили медиков и психологов, которые находятся с ней сейчас, и сопроводят ее с внуком в Петербург на опознание", - добавил он. Николай Шишкин также рассказал о готовности администрации взять на себя расходы на поездку и обеспечить сопровождение врачами матери Елены Хусаиновой и родного брата, инвалида II группы, из Саратовской области. "Мы в постоянном контакте с вице-мэром Саратова, они уже оказывают им психологическую помощь. Если мать и брат примут решение приехать в Санкт-Петербург, мы обеспечим им дорогу, дадим в сопровождение врачей и готовы на время похорон разместить брата в больнице, если того потребует его состояние", - заверил замглавы администрации.

Из Гатчинского района погибло пятеро, в том числе семейство Громовых с десятимесячным "главным пассажиром". Их, по желанию родственников, захоронят в Пушкине, на Кузьминском кладбище. Вопрос с властями Пушкина согласован, сообщили в администрации. А жители Гатчины организовали сбор средств для оказания помощи родственникам четы Громовых. В соцсети "ВКонтакте" открыта специальная группа "Памяти семьи Громовых г. Гатчина". Пользователи призывают откликнуться родственников погибших. А в группе "Моя Гатчина" предлагают в адрес родных семьи Громовых переводить по 100 рублей.

Между тем, на вечер 3 ноября опознать удалось только 14 жертв авиакатастрофы из 224. По словам губернатора Александра Дрозденко, побывавшего в крематории на Шафировском проспекте, на скорбную процедуру потребуется еще не менее 10 дней. Затем разрешение на захоронение должны дать следователи.

Тем не менее, по информации нашего издания, это не значит, что после опознаний начнутся похороны всех погибших. Дело в том, что, скорее всего, более половины тел опознать не удастся. Что повлечет за собой идентификацию через анализ ДНК. А это от одного до трех месяцев.



Виктор Смирнов,

47news