47news провел 2 ноября с близкими погибших в самолете рейса из Египта. За минувшие два дня почти все выплакались и теперь поочередно уходили на страшный этап — опознание в морге. И вопрос "А у вас кто?" уже не звучал среди них. Успокаивали даже психолога МЧС.

Родственников погибших утром 2 ноября привезли в крематорий на Шафировском проспекте Петербурга. На парковке рядом с административным зданием стояло несколько микроавтобусов, на которых их и доставили. Некоторые, судя по номерам, были сняты с маршрутных рейсов.

Все уже устали повторять, как самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший рейсом "Шарм-эль-Шейх – Петербург", потерпел крушение утром 31 октября над территорией Синайского полуострова. Все, находившиеся на борту — 7 членов экипажа и 217 пассажиров — погибли. Среди пассажиров 132 петербуржца, 46 жителей Ленинградской области, 34 жителя регионов России, 4 гражданина Украины и 1 – Республики Беларусь. 2 ноября в 5.53 утра самолет с телами 144 жертв авиакатастрофы прибыл в Петербург из Каира. Вылет второго борта с погибшими из столицы Египта планировался на вечер 2 ноября.

В течение дня многие на Шафировский прибывали своим ходом. К каждому устремлялась воздушная блондинка - психолог с живым взглядом и перинным голосом.

​- У вас кто?

​ - Наталья...

​ - Подождите, я сверюсь... Нет, ее еще нет данных, не привезли.

Дальше девушка объясняла, что лучше поехать домой и ждать звонка, поскольку неизвестно, через какое время Бюро судмедэкспертизы на Екатерининском проспекте отдаст тело. Через полминуты разговора она старалась мягко прикоснуться к собеседнику за локоть. Но большинство все-таки оставались. Многие с застывшим взглядом гуляли рядом со зданием, либо сбивались в группки.

Один из прошедших процедуру опознания, брутального вида, нецензурно делился с таким же.

-Ты представляешь ..., они говорят у нее же шрам был. А она ведь ... вся исполосована. Это же...

Часть родственников неотрывно сидела в зале. Как мужчина из Азии с тамерлановскими чертами. Он за пару часов позы не поменял. Рядом никого.

 В углу зала стояла огородка с парой кроватей и врачом - на случай, если потребуется медицинская помощь. Ведь  следующим этапом для родственников станет опознание. Как рассказали 47news сотрудники МЧС, этап переломный: "Он разрывает жизнь на две части - до и после".

Здесь же стоял стол с пирожками и кофе. И здесь же был эпицентр боли. Вот сухая женщина неопределенного возраста беззвучно рыдает. Мужчина испуганно держит ее за локоть. Рядом два сотрудника МЧС что-то ей тихо говорят. Вот парень лет 12-ти, почти задыхаясь от слез, часто-часто моргает. Его обнимает психолог. Насколько понял корреспондент, он -  единственный, кто может сдать кровь на анализ для ДНК-экспертизы. Больше никого нет. А у входа женщина стоит перед девушкой-спасателем, склонив голову, как школьница перед мамой.

ФОТО 1.JPG

Часть родственников расположилась в фойе. В основном молчали. Два дня в гостинице Crowne Plaza, где размещается оперативный штаб и живут приехавшие из других регионов, видимо, исчерпали вопросы - "А у вас кто?". Да и общее горе у каждого свое.

За парой столов в уголке справа от входа примостились три чиновника из Ленобласти. Об этом сообщала табличка. Подходивших встречали мягко.

ФОТО 2.JPG

В какой-то момент рядом с уголком Ленинградской области появилось явно ответственное лицо из правительства 47-го региона. "Замминистра звонил. Текст для прессы надо переправить. 25 тысяч на погребение", - злился чиновник на собеседника в трубке.

Руководила общей заботой пожилая и добрая дама. "Пирожковая приехала, ты почему курсантов МЧС не накормил?" - выговаривала она кому-то в телефон и тут же участливо обращалась к парню с пирожком: "Сыночек, может тебе его разогреть?". Горячий кофе и перекус был подвезен на двух автолавках известных в Петербурге сетей ко входу в здание. Все раздавалось бесплатно. Правда, в очереди были в основном замерзшие спасатели и полицейские.

А в фойе были и резкости. "Я разобью его!" - сжимая мобильный, пулей выскочила на улицу молодая девушка с искаженным от злости лицом. Связь действительно была плохая.

"Что мне сообщили, Валя?! Что ты спрашиваешь? Телевизор мне сообщил. Мы только приехали. Это еще все впереди. Какой мне петь в хоре? Теперь я никогда петь не буду", - отвечает на телефонный звонок женщина средних лет и все же интересуется: "А вы когда на гастроли поедете?". Миловидная брюнетка в недешевом платке, сидевшая рядом, резко встает и шагает к сотрудникам МЧС со списками. С колен при этом падают на пол перчатки. Она не обращает внимания. Диссонансом с другого угла фойе хохоток от полной, рыжей женщины, которая здесь, судя по всему, вовсе по другому делу. Она резко осекается и виновато оглядывается. На нее никто не обращает внимание, кроме двух напряженных и ухоженных блондинок лет сорока. Те вообще с обидой и осторожно смотрели на движения окружающих. За залом скорби кучковались сотрудники Следкома в пятнистой форме. Они старались говорить потише.

ФОТО 3.JPG

Тем временем, за ворота к журналистам отправилась начальник отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Лидия Тимофеева. Сотрудника пресс-службы она с тревогой спрашивала: "Они прямые вопросы будут задавать?". Ее успокаивали на ходу.

А в коридор направо от входа в здание с родственниками вызывали на опознание. Деловитый крепкий парень из Следственного комитета называл фамилию. Родственники к тому времени уже сидели рядом на скамеечке. Потом кабинет, потом автобус. На нем метров пятьсот до здания морга. Там еще одна беседа с психологом в автобусе и пешком метров десять к воротам.

Вход охраняли двое сотрудников полиции. Еще один патруль был поблизости.

ФОТО 4.JPG

А в  здании рядом уже готовят гробы.

ФОТО 5.JPG

Неожиданно над моргом резко потемнело от дыма. Воздух мгновенно наполнился химическим запахом тошнотворного. Это заработала печь крематория, когда группа родственников шла к входу в морг. Через несколько секунд запах исчез, но в носу остался как память. А к моргу подкатила подержанная иномарка с двумя в форме. "Где тут дактилоскопируют людей из Египта", - обратились они к патрулю. "Так их еще только подвозят", - ответил один из охранявших вход.

По данным 47news, 2 ноября через процедуру опознания прошли две семьи из Ленобласти. Всего же, по неофициальным данным, в этот день из Бюро судмедэкспертизы привезли около ста тел. Как заявлял рупор Следкома Владимир Маркин, первым бортом в Петербург было доставлено 130 тел и 40 фрагментов погибших.

Вернувшись в зал ожидания к родственникам, мы увидели, что занятых мест стало меньше. Но по-прежнему неподвижно сидел азиат. А тот мальчик, что раньше плакал, ел сосиску в тесте и уже, не моргая, рассказывал психологу про свою школу.

А неподалеку от парня лежали гвоздики и ежи-игрушки.

ФОТО 6.JPG

Виктор Смирнов,

47news