ГК "Лосево" построит завод по производству сыра. Как рассказали в компании, строительство должно начаться через несколько месяцев в Светогорске Ленинградской области, запуск производства запланирован на осень 2016 года. Мощность предприятия составит 4 тонны в сутки. Оно будет выпускать как мягкие, так и твердые сорта сыров.

Размер инвестиций составит около 3,5 млн евро. Привлечь планируется как собственные, так и заемные средства.

Сейчас у "Лосево" уже есть экспериментальный сырный цех, производящий 250 кг мягких и полутвердых сортов сыра в сутки. "Производство было запущено еще до кризиса и антисанкций с целью изучения покупательского спроса. Сейчас, после серьезного ограничения импорта, когда на рынке существует острый дефицит сыра, очевидно, что недостатка спроса не будет", – комментируют в компании.

Закваска для сыров будет закупаться за границей, хотя в перспективе компания рассматривает и организацию ее производств на месте.

ГК "Лосево" основано в 2006 году. Компания имеет собственное молочное производство, включая стадо в 2 тысячи голов и предприятие по переработке, а также собственную розничную сеть из 16 магазинов в Петербурге и Ленобласти. Ассортимент превышает 30 наименований, включая молоко, сливки, сметану, творог, творожную массу, йогурты, кефир, мягкие и полутвердые сыры и т. д.