Оператор системы взимания платы "Платон", которая начнет работать на федеральных трассах общего пользования всех регионов РФ с 15 ноября, начал выдачу бортовых устройств.

Об этом 47news сообщили в пресс-службе "Севзапуправтодора". "30 октября ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" доставило первые бортовые устройства в центр обслуживания пользователей системы "Платон" в Санкт-Петербурге. Владельцы транспортных средств, прошедшие регистрацию в системе взимания платы, смогут получить заказанные бортовые устройства в течение ближайшей недели", - пояснили в пресс-службе.

Данные устройства являются одним из способов определения маршрута большегрузов, альтернативным оформлению маршрутных карт, и одним из двух способов обязательного с 15 ноября 2015 года внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

"Мы заблаговременно открыли различные каналы регистрации пользователей: личный кабинет на сайте системы и центры обслуживания. На данный момент в системе зарегистрировано более 170 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн. На основе запросов на необходимое количество и места получения бортовых устройств они развозятся по офисам системы по всей стране. Мы советуем всем перевозчикам проходить регистрацию заранее. Все условия для этого нами обеспечены. Бортовое устройство можно будет получить в любом офисе системы, независимо от места регистрации компании. Очередная партия бортовых устройств уже запущена в производство. Напомню, что пользователи системы получают бортовое устройство бесплатно",- пояснил генеральный директор ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" Александр Советников.