Сегодня, 30 октября 2015 года, на постоянное хранение в Санкт-Петербургскую епархию РПЦ передана 91 икона, изъятая при попытке контрабандного вывоза из России.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленобласти, переданные иконы были обращены в доход государства ещё в 2004 году судебным решением, вынесенным по результатам расследования уголовного дела в отношении некоего Сиордия, обвиняемого в покушение на контрабанду культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения.

Следствием УФСБ было установлено, что указанное лицо при попытке вывоза икон умышленно указало в таможенной декларации недостоверные сведения о ценностях, перемещаемых через таможенную границу России. В ходе осмотра багажа Сиордия было обнаружено свыше 230 икон и других художественно оформленных предметов культурного назначения общей стоимостью 1 млн. 273 тыс. рублей.

В торжественной церемонии передачи икон приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Управления министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу Сергей Булавский, представители УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ветеранской организации УФСБ.

1.jpg Фото пресс-службы УФСБ России по Петербургу и Ленобласти

2.jpg Фото пресс-службы УФСБ России по Петербургу и Ленобласти

3.jpg Фото пресс-службы УФСБ России по Петербургу и Ленобласти