В Ленобласти массовый мор кроликов. Животные умирают по сотне в день. Из четырех крупнейших фермерских хозяйств два ожидают 100-процентную смертность. Хозяева винят Тосненский комбикормовый завод. Но там ждут результатов экспертизы. 47news узнал, что тысячи ушастых погибли на лучшей ферме региона.

Ветеринарные службы Выборгского и Волховского районов Ленинградской области зафиксировали 29 октября массовую гибель кроликов. На предприятии "Белый Великан" в поселке Токарево Выборгского района за 6 дней погибло почти все стадо из 3,5 тысяч голов. Крестьянско-фермероское хозяйство (КФК) "Игорь Столбов" в деревне Усадище Волховского района с понедельника теряет по сотне голов из своего стада в 3 тысячи голов.

Видео 47news: "Белый Великан", Выборг

"Мор начался 23 октября, после завоза новой партии гранулированного корма с Тосненского комбикормового завода. Оставшиеся в живых, что называется "доходят" - сообщил 47news хозяин "Белого Великана" Александр Якушев. Его предприятие реализует в небольшие магазины и рынки двести голов в неделю.

В кормах видит причину и Игорь Столбов. "Вот мы сейчас разговариваем, а мимо меня мешки и ведра проносят с погибшими зайцами. Все это началось после завоза очередной партии корма", - сообщил он 47news в телефонном разговоре. Его предприятие сотрудничает, в частности, с сетью "Перекресток" и реализует от 18 до 220 голов в неделю.

Видео 47news: КФК Игорь Столбов

Кстати, ферма Столбова была признана лучшей в 2013 году. "Мы в том же году получили грант от государства, модернизировали на него производство. Что сейчас делать ума не приложу. И главное, не посчитать. Уже погибло более 500 особей и они продолжают умирать на глазах".

Еще одно КФК "Михаил Денисенко" в Ломоносовском районе отделалось потерей пары сотен кроликов. "Мне партия корма пришла чуть позже чем коллегам по цеху. Они успели предупредить. Корм срочно стали выгребать из кормушек. Но, кстати, ранее у меня, предположительно, из-за токсичности  продукции с этого завода голов двести все-таки погибло", - сообщил 47news Денисенко. Отметим, что предприятие Денисенко поставляет до 120 голов в неделю в Ленинградский зоопарк.

Четвертое из четырех крупнейших предприятий Ленобласти по производству крольчатины ООО "Ферма" в поселке Синявино Кировского района Ленобласти не пострадало. По словам владельца предприятия Кирилла Павлюшина комбикорм фирма закупает на другом заводе в Ленобласти. "Мы платим дороже", - сообщил он 47news.

Как сообщает сайт предприятия, ЗАО "Тосненский комбикормовый завод" выпускает линейку полнорационных комбикормов "Мистер кролик", разработанную с учетом возрастных и физиологических особенностей родительского стада, крольчат-отъемышей и кроликов на откорме.

IMG_4154.JPG Фото: КФК Игорь Столбов

Коммерческий директор ЗАО "Тосненский комбикормовый завод" Антон Сурушкин попросил не торопится с выводами: "Мы уверены в качестве наших кормов. И мы в курсе ситуации. Наши представители выезжали на места и совместно с ветслужбами районов отбирали пробы для анализа. Результаты будут готовы через неделю".

По экспертным оценкам стоимостное выражение годового рынка производимой в Ленобласти крольчатины не превышает 25 миллионов рублей. "На мелкие сети и лавки приходится примерно 85% товара, еще 10% на рынки и максимум 5% на рестораны" - сообщил 47news Павлюшин. "Этот год был хороший. Спрос вырос. Потенциал у рынка есть", - поделился пострадавший фермер Столбов.

Серьезной проблемой для местных производителей является продукция из Китая. К нам ее привозят замороженной, а затем продают под видом охлажденного мяса. "Из-за плохих качеств такой продукции потребитель искажает свое представление о крольчатине" - заявил 47news Кирилл Павлюшин. По его словам, доля китайской продукции составляет 30-40 тонн в месяц. Местные же производители генерируют максимум семь тонн.

По словам опрошенных фермеров на полное восстановление поголовья из трех тысяч особей понадобится не менее полугода. Основной частью затрат станет покупка маток. Не надо забывать и о инфраструктурных расходах и зарплате во время простоя предприятия.

Начальник Управления ветеринарии и главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идрис Идиатулин на неоднократные звонки 47news не отреагировал. Как впрочем и главный по областному сельскому хозяйству Сергей Яхнюк.

Виктор Смирнов,

47news