На Выборгском судостроительном заводе прошла церемония спуска на воду ледокола "Новороссийск".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе предприятия, сегодня, 29 октября 2015 года, на Выборгском судостроительном заводе, входящем в состав Объединённой судостроительной корпорации, состоялась торжественная церемония спуска на воду серийного дизель-электрического ледокола "Новороссийск" проекта 21900М.

"Сегодня мы начинаем процедуру спуска третьего в серии проекта 21900 М ледокола "Новороссийск". Мы сдадим его заказчику в 2016 году, и мы все уверены, что сдадим его с нашим отличным выборгским качеством – не хуже, чем у недавно переданного заказчику корабля "Владивосток", - открыл торжественную церемонию генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай, генеральный директор Росморпорта Андрей Тарасенко, а также глава муниципального образования "Город Выборг" Александр Лысов и председатель Думы города-героя Новороссийск Александр Шаталов.

Спуск ледокола на воду является одним из этапов его строительства, затем будут проведены достроечные работы на плаву, швартовные, ходовые и ледовые испытания. После всех испытаний и освидетельствований корабль будет введен в эксплуатацию.

"Новороссийск" является одним из трех линейных ледоколов мощностью около 18 МВт, планируемых к сдаче в эксплуатацию, согласно подпрограмме "Морской транспорт" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Ледокол "Новороссийск" способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Его основное назначение — самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, помощь судам и перевозка грузов. Закладка ледокола "Новороссийск" прошла на выборгской верфи в декабре 2012 года.

ПАО "Выборгский судостроительный завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила 210 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений. Суммарное водоизмещение построенных судов 1 550 000 т.

DSC01691.jpg

DSC01536.jpg