Более 4,5 тысячи сеголеток было выпущено в Приозерском районе Ленобласти.

Активисты МОО "Зеленый Фронт" приняли участие в акции по выпуску мальков ладожского сига в устье реки Бурная, проводимой одной из крупных производственных компаний, работающих в Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе "Зеленого Фронта", акция прошла 29 октября. Из 4615 особей, выпущенных в воду, обретут свой дом в Ладожском озере не все, поскольку в соответствии со статистикой по данному виду возврат составляет 5%. Как пояснил специалист-рыбовед компании, осуществляющей взращивание рыб, на естественный корм сеголетки переходят спокойно.

Данные мероприятия являются компенсационной мерой и были запланированы компанией в связи со строительством терминала в порту "Усть-Луга".

"По оценке специалистов, только 20 % компаний производят компенсационные мероприятия по выпуску рыб в водоемы. Сегодня мы проследили за качеством выполняемых работ на всех этапах – от взвешивания сеголеток (а это 122 кг), их транспортировки и до выпуска особей в реку Бурная. Данное мероприятие проходило в соответствии с законодательством, присутствовала комиссия, в том числе сотрудники Рыбоохраны. Сига выращивали специально по заказу компании, количество особей и место их выпуска научно обоснованы и строго регламентированы".

Ладожский сиг обитает в Ладожском озере и данный выпуск восполнит его популяцию.

Фото: МОО "Зелёный Фронт"