Новый 22-километровый участок трассы "Сортавала" будет открыт 24 октября в Республике Карелия.

Как сообщили 47news в Росавтодоре,  участок км 173 — км 197 является вторым этапом строительства автомобильной дороги А-121 "Сортавала" Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 "Кола" по новому направлению в обход населенных пунктов от границы с Ленинградской областью. Строительство ведется с 2012 года.

С вводом в эксплуатацию нового участка автодороги закрывается последний грунтовый разрыв на трассе А-121 "Сортавала" в Республике Карелия. В результате строительства категория автодороги повышена до III технической категории. Трасса имеет оптимальное удаление от границ населенных пунктов (обход н.п. Куркиекки).

Строительство объекта проходило в сложнейших геологических условиях - по слабым грунтам, успешное завершение во многом связано с применением инновационных технологий и нестандартных технических решений.

В торжественном мероприятии примут участие министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и представители дорожных организаций.