В Сосновом Бору 44-летний Абламонов заколол свою 24-летнюю возлюбленную из Архангельска. После 62-х ударов ножом он отрубил ей голову топором.  Последние слова убитой слышал несостоявшийся свекр жертвы. Есть версия, что она была беременна. Подозреваемый говорит, что сознание его помутнилось, а 47news узнал, как любовь возникла за два дня.  

Следственный отдел Следкома по Сосновоборскому району Ленобласти к утру 22 октября закончил допрос подозреваемого в убийстве с отрезанием головы Евгения Абламонова. Сегодня следствие планирует ходатайствовать перед судом о его аресте. 44-летний мужчина является главным фигурантом возбужденного накануне дела по убийству 24-летней Светланы Кондратовой.

Убитая Светлана родом из Архангельска. Не судима. Детей нет. Если и работала, то об этом правоохранительным органам неизвестно. Ее возлюбленный Евгений Абламонов -  житель Соснового Бора. Инвалид 2-й группы по зрению. В 2002 году был замечен в хулиганстве, а в 2004 зарегистрировал ИП с основным видом деятельности "оптовая торговля лесоматериалами".  Отметился работой и в дочерней компании холдинга "ТИТАН-2" ОАО "Управление автомобильного транспорта". По словам полицейских, Абламонов был также на заметке за бытовое насилие к супруге.    

Трагедия произошла около 6 утра 21 октября в однокомнатной квартире четырнадцатиэтажного дома 10 по улице Красных Фортов в Сосновом Бору. Жилье принадлежит Евгению Абламонову. По предварительным данным, мужчина сначала 62 раза ударил Светлану ножом. Женщина  упала на пол. Затем у орудия убийства отлетела рукоятка, и Абламонов взялся за средних размеров топор. Отчленил голову. После этого перенес тело на кровать, а голову пристроил к шее. В момент убийства на кухне находился престарелый отец подозреваемого, который практически не ходит. Там ему было оборудовано  место для сна. Последней фразой, которую он услышал из комнаты, было: "Зачем ты меня в сердце ударил?". Затем все затихло.

Как сообщили 47news в пресс-службе вневедомственной охраны,  Абламонов в начале седьмого "осознал" и сам вызвал полицию. Прибывшие на место оперативники обнаружили в квартире несколько бутылок из-под спиртного, а также нож, топор и скалку.  "Но завзятыми алкоголиками они, по всей видимости, не были. Да и количество спиртного не такое, чтобы до белой горячки допиться. Задержанный пояснил, что девушка якобы ему угрожала, но это вряд ли. А вообще говорил, что на него затмение нашло", - рассказали 47news в сосновоборской полиции.

По данным 47news, Абламонов также рассказал, при каких обстоятельствах он познакомился с девушкой: "Произошло это четыре месяца назад у магазина. Уже через два дня пригласил ее к себе жить. Она была не против".

По данным вневедомственной охраны, на момент убийства Светлана была беременна. Однако у следствия таких данных нет.

В пресс-службе Следственного комитета Ленобласти пока аккуратно комментируют возможные версии. "Подозреваемому будет назначена психиатрическая экспертиза. Пока мы оперируем скучной для журналистов формулировкой "...на почве внезапно возникших неприязненных отношений". Наше предположение об убийстве на почве ревности и художественные аналогии с Отелло в Следкоме оставили без комментариев. "Мы дело расследуем, а не книгу пишем", - попрощались с нами.

Кстати, на станице Светланы ВКонтакте есть фотография с надписью: "Со мной сложно, но тот кто любит справляется".

559RhqbYr-s.jpg фото Вконтакте

 
Напоследок отметим, что с помощью экспертов следствие выяснит была ли Светлана Кондратова жива в тот момент, когда возлюбленный лишал ее головы.

Виктор Смирнов,
47news