За драки футбольных болельщиков в Гатчинском районе Ленинградской области ответили пятеро фанатов и директор стадиона.

Как сообщили 47news в прокуратуре Ленинградской области, проверку по информации СМИ, в том числе 47news, о драках футбольных фанатов после матча чемпионата Ленобласти между командами "Элекорт" и "Фаворит" в Гатчине проводила Гатчинская прокуратура.

Проверкой установлено, что 26 сентября  в 17 часов на стадионе "Балтийский" в Гатчине между футбольными командами "Элекорт" и "Выборгский Фаворит" состоялся товарищеский матч, в перерыве которого на трибуне между болельщиками команд возник словесный конфликт, перешедший в обоюдную драку. Впоследствии инициаторы конфликта скрылись на автомобиле.

Каких-либо заявлений (телефонограмм) по вышеуказанным фактам в УМВД России по Гатчинскому району не поступало. В итоге полиция отказала в возуждении уголовного дела по статье "хулиганство" из-за "отсутствия события преступления".

20 октября Гатчинской городской прокуратурой незаконное постановление отменено, материал возвращен для проведения дополнительной проверки.

Пятеро болельщиков оштрафованы мировым судьей.

Генеральный директор ООО "Гатчинский стадион "Спартак" предупрежден об уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ и о недопустимости нарушений требований действующего законодательства. На его имя внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности и профилактики правонарушений.