Порядка 7 тысяч потребителей в Ленобласти остались без газа из-за несанкционированных строек и земляных работ.

Как в среду, 21 октября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе АО "Газпром газораспределение Ленинградская область", по итогам 9 месяцев 2015 года в Ленобласти несанкционированные строительные и земляные работы в границах охранных зон газовых объектов привели к прекращению газоснабжения почти 7 тысяч потребителей.

Так, 26 сентября 2015 года компания ООО "ЭнергоСтройСнаб", проводя несогласованные земляные работы на территории промышленной зоны коттеджного поселка Янино-2 во Всеволожском районе, повредила стальной газопровод высокого давления. Это привело к тому, что без газа остались 128 многоквартирных домов и 2342 индивидуальных домовладения в 26-ти населенных пунктах, а также несколько предприятий, среди которых: Агрофирма "Выборжец", ООО "Комбинат питания "Конкорд", институт им.Павлова, логистический парк "Янино" и другие. Работы по устранению последствий столь масштабной аварии газовиками "Газпром газораспределение Ленинградская область" длились более суток.

Также бесперебойная поставка газа потребителям часто нарушается по вине частных лиц. Этой весной в поселке "Щеглово" владелец участка, устанавливая забор на территории собственного домовладения, повредил подземный газопровод среднего давления и оставил без газоснабжения своих соседей. В поселке Сертолово при проведении несогласованных земляных работ с газораспределительной организацией на дачном участке был поврежден газопровод среднего давления. В результате, более чем на сутки было нарушено газоснабжения 24 частных домовладений.

Компания "Газпром газораспределение Ленинградская область" напоминает, что только за отключение газа и повторный пуск виновникам придется заплатить до 300 тыс. рублей. А также компенсировать "аварийные выбросы" – объем газа, который не дошел до потребителей из-за повреждения систем газоснабжения. Например, ущерб, подлежащий возмещению, в результате аварии при проведении несанкционированных работ на территории промышленной зоны Янино-2 для ООО "ЭнергоСтройСнаб" составил более 1,4 млн. рублей.

"В преддверии зимы строители и ремонтники стараются использовать каждый день, чтобы ускорить темпы работ. Но любые несанкционированные земляные, строительные и иные работы в охранных зонах газопроводов недопустимы. Повреждение газотранспортной системы ведет не только к перебоям в поставке газа, но и может спровоцировать аварийную ситуацию и несчастные случаи с летальным исходом", – рассказал главный инженер АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" Виктор Перженица.

По данным газораспределительной компании, за 9 месяцев текущего года в Ленинградской области уже произошли несколько нештатных ситуаций, из-за которых без газоснабжения на срок от 10 часов до нескольких суток оставались порядка 7 тысяч квартир и индивидуальных домовладений, а также ряд предприятий.

Отметим, что все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводится после согласования с газораспределительной организацией (в Ленинградской области – АО "Газпром газораспределение Ленинградская область") и получения письменного разрешения. Вскрывать грунт рядом с газопроводом можно только в присутствии представителя эксплуатирующей его организации. Использовать землеройную технику рядом с подземным газопроводом, рядом с кабелями установок электрохимзащиты газопроводов от коррозии запрещается. Виновники умышленного блокирования либо повреждения газовых сетей несут ответственность в соответствии со статьей 32 Закона "О газоснабжении в Российской Федерации".