В Волховском районе 16-летний полчаса уходил на автомобиле  без номеров от дорожной полиции. В салоне были еще четыре подростка. Один из них схлопотал пулю в спину.  Всего инспекторы выстрелили 27 раз.  

В полночь 18-го октября дежурный волховской полиции принял срочное сообщение от экипажа дорожной полиции. Инспекторы сообщили, что преследуют "Шевроле Ниву" с разбитым задним стеклом и без номеров. Ее заметили на пересечении дорог "Волхов - Кириши" и "Бережки - Заднево". На требования по громкой связи водитель не реагировал. По словам инспекторов, им показалось, что за рулем находился взрослый, а в салоне было замечено несколько пассажиров. После тщетных предупредительных выстрелов в воздух было принято решение стрелять по колесам. Но и пробитые задние покрышки не остановили водителя. Он нырнул на лесную дорогу и был таков. "Жигули" 15-й модели инспекторов ГИБДД завязли в одной из многочисленных ям. Дальше преследовали бегом, но "Нива" предсказуемо ушла.

Под утро выяснилось, кто был в автомобиле. В волховскую ЦРБ был доставлен 15-летний житель Волхова, учащийся 9-го класса Александр. Врачи извлекли у него из спины пулю. "Чуть повыше грудного отдела, на сантиметр вошла. Пуля прошла через кузов и спинку переднего пассажирского кресла и уже потеряла скорость", - сообщили 47news в полиции. "Место ранения - рядом с позвоночником", - уточнила в разговоре с 47news мать парня Елена. Сам раненый был не многословен. "Больно, конечно, но уже получше, - поделился ощущениями Александр и вспомнил: - Мы все пригнулись, когда услышали выстрелы. Страшно стало".

IMG_3220.JPG фото предоставлено родителями потерпевшего

В полицейском Главке 47news рассказали, что по машине было выпущено 27 пуль.  

47news выяснил маршрут и численность бравых подростков. Ясности внес водитель той самой "Нивы". Им оказался 16-летний Кирилл студент I-го курса петербургского колледжа с автомобильным уклоном (кстати, по словам полицейских, действительно крупный парень — ред.). "Родители у него умерли, находится на попечении дедушки с бабушкой", - пояснили в полиции. Кирилл сам связался с редакцией и рассказал свою историю: "Я за рулем уже года три. Сам учился всяким маневрам. Камни на поле расставлял. Катался по деревне в Волховском районе, где у нас дача. В тот вечер дед мне дал ключи, и мы поехали на дискотеку". От Кирилла мы узнали, что в машине, помимо него и раненного впоследствии Александра, находился 16-летний Никита и две Кати из поселка Волхов 16-ти и 17-ти лет.         
"Выехали мы около девяти в деревню Бережки. Там Дом культуры и дискотека. Приехали до открытия, пошли прогулялись. Потом зашли на танцы. А около полуночи поехали к знакомому в гаражи занять бензина, ведь у нас литров 15-ть оставалось, но не застали его. На обратном пути нас и увидели инспекторы. Включили сирены и за нами. Я испугался и по газам. А они, представляете, как начали палить, я еще больше испугался", - вспомнил юный автолюбитель Кирилл. По его словам, погоня продолжалась около 40 минут. "Потом мы свернули в лес и оторвались. Затем вернулись к Дому культуры в Бережках. Потом я остался у знакомого, а девчонки и парни на попутках по домам", - закруглил вечер бесправный водитель.   

Здесь отметим, что в ночь погони дорожная полиция проводила операцию "Нетрезвый водитель". "Останавливали почти всех. А тут несется. Темно, ночь. Непонятно кто в салоне. Маневры такие исполняет, что мама не горюй. Хотя на дороге держался уверенно. Мы бы такого к себе взяли, если за ум возьмется", - поделился с 47news собеседник в дорожной полиции. Отметим, что экспертиза показала, что Кирилл был трезв и даже не курит.

С дедом Кирилла, 58-летним Анатолием Кузьминым, нам связаться не удалось. По нашим данным, его оштрафовали  "за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему на это право". Автомобиль "Нива" сегодня на штрафстоянке в Волхове. Следственный комитет Ленобласти, меж тем, проводит проверку.
    
"Хотелось бы сказать людям "опомнитесь". Ведь дедушка этого парня сам дал ему ключи. На мол, внучек, покатайся. В салоне было еще четверо школьников", - поставил точку знакомый инспектор дорожной полиции.   

IMG_3225.JPG фото предоставлено участниками инцидента
IMG_3226.JPG фото предоставлено участниками инцидента
IMG_3222.JPG


Виктор Смирнов,
47news