В Каменногорском и Селезневском поселениях Выборгского района пройдут  санитарные рубки деревьев. Проводить эту работу обязаны арендаторы лесных участков, сообщает пресс-служба администрации МО "Выборгский район".
 
Как отметили представители областного комитета по природным ресурсам, в ходе обследования лесного фонда в Выборгском районе были выявлены значительные площади погибших насаждений именно на территориях Каменногорского и Селезневского поселений. По данным "Центра защиты леса Ленинградской области", на текущий момент в Северо-Западном лесничестве числятся порядка 7 тысяч га поврежденных различными факторами насаждений.
 
"Деревья погибли в основном из-за повреждений, нанесенных вредителями, и болезней леса. Можно предположить, что такое количество погибших деревьев стало следствием прошедшего в 2010 году урагана, вызвавшего массовое уничтожение и гибель насаждений, воздействия в последующие годы ураганных ветров. В Выборгском районе много ветровала было именно на территории Каменногорского и Селезневского поселений. Есть насаждения, которые остались "живыми", однако они ослаблены из-за вредителей леса, например, короеда-типографа", - прокомментировал начальник отдела охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса областного комитета по природным ресурсам Вадим Латышев.