Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу привлек к административной ответственности жителя города Тихвина, осуществлявшего земляные работы в прибрежной защитной полосе реки Паши.

Как сообщила корреспонденту 47news пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО Гульнара Гудулова, поводом для проведения административного расследования послужила жалоба жителей деревни Каливец Тихвинского района Ленинградской области о нарушении природоохранного законодательства в водоохранной зоне.

В ходе выезда совместно с представителями администрации муниципального образования был зафиксирован факт осуществления земляных работ в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки для дальнейшего подъезда строительной техники и последующей установки моста через реку.

При проведении вышеуказанных работ образовались отвалы размываемых грунтов. На левом берегу реки зафиксирован сход, смещение и сползание по склону грунта из-за того, что уложенные бетонные плиты расположены частично в акватории.

Нарушитель привлечен к административной ответственности. Также ему выдано предписание о ликвидации отвала грунтов и укреплении склона реки.