После вмешательства прокуратуры Ломоносовского района Ленинградской области жителям деревни Пеники восстановлена подача газоснабжения.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка по информациям, размещенным на сайте 47news.ru "Без газа за УФАС" и "Замерзшие Пеники вышли на улицу".

Ещё в 2001 году собственники 27-ми жилых домов в МО Пениковское сельское поселение Ломоносовского района на личные средства построили газопровод, подача газа по которому осуществлялась ОАО "Газпром". Однако право собственности на этот газопровод юридически не оформлялось.

9 октября 2015 года произошло аварийное отключение жилых домов от подачи газа. Однако восстановление газоснабжения не осуществлялось из-за отсутствия договора на обслуживание газопровода высокого давления. При этом договоры на обслуживание газопроводов низкого давления с ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область в г. Кингисепп" имеются.

Сложившаяся ситуация 10 октября обсуждалась в администрации МО Пениковского сельского поселения с участием прокурора Ломоносовского района и активом жителей деревни Пеники. На совещании решили, что администрации поселения необходимо признать участок газопровода бесхозным и принять на баланс для дальнейшего заключения договора на обслуживание с ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область в г. Кингисепп".

В настоящее время глава администрации сообщил, что с ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область в г. Кингисепп" вопрос урегулирован, 12 октября 2015 года газоснабжение отключённых домов было восстановлено.