Депутат муниципального совета Шлиссельбурга от "Единой России" Андрей Хоменко поменял статус свидетеля на подозреваемого в деле о хулиганстве (части 2 статьи 213 УК) и был задержан Следственным комитетом по Ленобласти в порядке статьи 91 УПК РФ, сообщили собеседники в полиции. В распоряжении 47news оказалось видео "встречи" Хоменко и правоохранителей в Шлиссельбурге, которым он попытался оказать сопротивление.

Напомним, что депутата совета депутатов МО Шлиссельбургское городское поселение от избирательного округа №21 Андрея Хоменко задержали сегодня 13 октября около 15:00 у дома №18 по Малоневскому проспекту в Шлиссельбурге. По предварительным данным, Хоменко несколько раз не являлся на следственные действия по присланным повесткам.
 
В распоряжении 47news оказалось видео задержания Андрея Хоменко.
 
 
По словам собеседников в Следственном комитете, решение о задержании Андрея Хоменко было принято по вновь открывшемся обстоятельствам. По данным 47news, до последнего времени Батов, участник конфликта, в котором Хоменко считался свидетелем, брал всю вину на себя.
 
Напомним, что, как ранее писал 47news, конфликт произошел 5 июля 2015 года в полтретьего ночи у Дома культуры поселка Молодцово Кировского района Ленобласти между 29-летним Вячеславом Батовым (учредитель и гендиректор ООО "ЖУК" в городе Шлиссельбург) и компанией молодых людей произошел конфликт, закончившийся стрельбой. Предположительно, он носил бытовой характер и касался внимания шлиссельбуржца Батова к местному слабому полу. Получив отпор в лице заступников из Молодцово, Батов через некоторое время якобы вернулся на машине с не установленным пока водителем и стал стрелять по обидчикам из травматического пистолета. Также, что спустя некоторое время после инцидента Батов был задержан и арестован. В результате стрельбы пострадали пять человек, ранение получил и сам Батов.
 
Уже тогда появились версии о присутствии на месте конфликта местного депутата от "Единой России" Андрей Хоменко. Он сам в разговоре с 47news это отрицал.