Отмененные общественные слушания проекта строительства завода по сжиганию токсичных отходов на полигоне "Красный Бор" собрали порядка 300 протестующих. Акция протеста проходит у Дома культуры города Никольское Тосненского района.
 
Там сегодня, 13 октября, в 16.00 должны были начаться общественные слушания, но они были перенесены на неопределенный срок. Вместо слушаний первоклассник Ростислав Тарунов прочитал перед протестующими апокалиптическую стихотворную сказку о будущем Красного Бора. Ее мальчик сочинил совместно с родителями, сообщил 47news отец ребенка.
 
По сюжету, стихотворение читает мальчик, рожденный в 2030 году, по всей видимости, в поселке Красный Бор. Вот некоторые цитаты из этого необычного обращения:  "...цветы я видел только на картинке, противогаз с рожденья не снимал" и "зачем вам монстр грозный - завод за миллиарды на костях". 
 
 
В комитете по природопользованию Петербурга журналистам отмену слушаний подтвердили. Узнать же причину отмены 47news пока не удалось — мобильные телефоны Владимира Дернова и главы района Виктора Захарова не отвечали.
 
В свою очередь глава тосненского поселка Тельмана Юрий Кваша отмену слушаний приветствует. "Объявлять слушания вообще не входило в полномочия Дернова. Так что, фактически, он отменил собственное незаконное решение. К тому же проектная документация, которую собирались представлять общественникам на этих слушаниях, устарела и не соответствует реалиям", - отметил Кваша.
 
Напомним, что проект строительства завода по сжиганию опасных отходов на полигоне "Красный Бор" был представлен 1 октября. Новый проект создатели называют ультрасовременным. Не только печь, но и  "дожигатель" с температурой горения 1200 градусов Цельсия гарантируют распад всех известных органических соединений. Примерная стоимость строительства завода — 3 миллиарда рублей. Отметим, что завод по сжиганию отходов в Красном Бору собираются строить уже 25 лет. В 1994 году был одобрен проект отечественного Института прикладной химии. Строительство началось в конце 90-х. В общей сложности на завод истратили 1,5 миллиарда рублей, но построили лишь очистные сооружения, котельную и каркас будущих зданий. Затем проект был признан устаревшим, и его закрыли. Подробнее читайте в статье 47news “Как сгорит Красный Бор”.
фото 47news