Внесён законопроект, меняющий структуру органов исполнительной власти Ленинградской области.

В следующий понедельник, 19 октября, Законодательное Собрание Ленобласти примет изменения в Устав Ленинградской области и отдельные областные законы в связи с введением новых государственных должностей Ленинградской области.

Как писал 47news, изменится структура органов исполнительной власти. Она будет включать в себя губернатора, первого вице-губернатора, вице-губернатора-руководителя аппарата, председателя правительства (им будет являться губернатор), первого заместителя председателя, заместителей председателя правительства. То есть, практически все нынешние вице-губернаторы потеряют свой статус и станут заместителями председателя правительства.

Соответствующий законопроект уже внесён в ЗакС.

Согласно нему, денежное содержание первого вице-губернатора составит 23 тысячи рублей, первого заместителя председателя правительства — 23 тысячи рублей, вице-губернатор — 21,6 тысяч рублей, зампреда правительства — 21,6 тысяч рублей. Отметим, это не сумма зарплаты, это базовая ставка, из которой рассчитывается итоговый оклад.

Известно, что должность первого вице-губернатора достанется нынешнему вице-губернатору-руководителю аппарата Сергею Перминову, а должность первого зампреда правительства — вице-губернатору по финансам Роману Маркову.

Заметим, что в представленном законопроекте не конкретизируется, какое количество заместителей будет у председателя. Из документа точно понятно, что первый вице-губернатор будет в единственном экземпляре, а вот вице-губернаторы во всех пунктах сформулированы во множественном числе.