В поселке Красный Бор Тосненского района расстреляли стаю белых лебедей. Очевидцами стали жители, которые пришли покормить птиц на озеро. Произошедшее их возмутило, и последовало обращение в правоохранительные органы. Там ситуацию восприняли серьезно.
 
Как стало известно 47news, инцидент произошел 9 октября около 17.00 на так называемых гумилевских прудах. Из семи птиц были убиты двое взрослых лебедей, остались трое птенцов и еще двое подросших птиц.
 
Местная жительница Светлана рассказала: "Лебеди прилетели позавчера вечером. По всей видимости, на стоянку, набраться сил перед дальним полетом. Вчера на них приезжали смотреть семьи с детьми, кормили хлебом. Неожиданно раздались выстрелы. Стреляли, по всей видимости, из кустов на другой стороне озера. Мы стали кричать, подняли шум, и выстрелы прекратились. Но двоих он успел убить. Те двое молодых, что повзрослее, сразу улетели. А трое маленьких поднялись над озером и долго летали и курлыкали".
 
 
Другой очевидец произошедшего — Валентин отметил, что на стоянке неподалеку от озера была единственная машина марки Daewoo Nexia. "Я стал за ней наблюдать. Через некоторое время к автомобилю подошел мужчина. В руках ничего не было. Я к нему. Мол, парень погоди. Тот, кстати, был запыхавшимся. Когда я подошел, то он занервничал, стал угрожать. Я пытался его остановить. В итоге он дал по газам и чуть меня не задавил, — рассказал Валентин и добавил: - Я увидел только, что машина через некоторое время остановилась у кустов рядом с берегом, а затем уехала".
 
Судя по госномеру, имеющемуся в распоряжении редакции, автомобиль принадлежит 36-летней жительнице Петербурга.
 
 
"На место выезжала следственно-оперативная группа полиции. Ведется проверка. Опрошены свидетели. Ищем и мужчину, которого видели местные жители. С высокой долей вероятности будет возбуждено уголовное дело", - пояснили в полиции.
 
 
На лапах одного из убитых лебедей были обнаружены две клипсы, металлическая с надписью MOSKVA и пластиковая c номером.
 
 
Орнитолог петербургского госпиталя для животных "Зеленый попугай" Владимир Романов отметил: "В Москве есть центр кольцевания. Они по своим базам установят, кто работал с этими птицами".
 
 
"Сейчас птенцам 3-4 месяца. Они еще слабые. Но, в принципе, они могут полететь к местам зимовки. Для этого есть и генетическая память, и группы других лебедей, которые летят на юг, то есть могут пристроится. Но риск того, что они погибнут, все же очень велик, — объяснил Романов и добавил вариант: - Зачастую лебеди успешно зимуют в проймах водоемов рядом с большими населенными пунктами, где их кто-нибудь подкармливает".
 
В свою очередь местные жители отмечают, что в Красный Бор, неподалеку от которого расположен полигон токсичных отходов, лебеди прилетели впервые за долгое время, и готовы выхаживать птиц.
фото 47news, Daewoo Nexia, уехавшая с озера