Ломоносовский поселок Пеники с 9 октября замерзает. Газоснабжения нет. Разрешение конфликта между муниципалами и газовщиками уперлось в юридически несуществующий газопровод. Тем временем жители с протестом вышли на улицу. Кроме Газпрома, ни им, ни 47news никого из местных властей найти не удалось.  
 
Часть поселка Пеники Ломоносовского района осталась без отопления. "Пеники делятся на пятиэтажки и частный сектор. Эти жилмассивы разделены дорогой. Так вот, в частном секторе около 100 домов уже сутки остаются без газа. Соответственно, нет возможности нагреть воду для водяного отопления. Нельзя и приготовить горячую пищу", - пояснил местный житель Марат. Другой житель Пеников, Сергей, актуализировал: "Сегодня (10 октября – прим. ред.) около 11 утра жители нескольких улиц, человек в пятьдесят, собрались в конце улицы Луговой у автопарка. Пытались понять, что происходит. Звонили в администрацию, но там постоянно короткие гудки. Звонили и на горячую линию в прокуратуру Ломоносовского района, но там включается факс. Никого из депутатов или сотрудников администрации мы не нашли".
 
47news повторил звонки муниципалам и подтверждает безрезультатность попыток. Ни с главой администрации Пениковского сельского поселения Владимиром Бородийчуком, ни с главой Пениковского сельского поселения Иваном Корниловым связаться не удалось.
 
Ситуацию прояснили только в ОАО "Газпром газораспределение Ленобласть". И причем официально: "5 октября между администрацией сельского поселения Пеники и ОАО "Газпром газораспределение Ленобласть" были достигнуты договоренности о заключении договоров на техническое обслуживание газопровода среднего давления (внутрипоселкового — прим. ред.) между администрацией (Пеников — прим. ред.) и распределительной организацией ("Газпром газораспределение" - прим. ред.). К сожалению, дальше разговоров эти договоренности не пошли. В результате очередной аварийной ситуации, кстати, искусственно созданной самими жителями – была уставлена заглушка на кран одного из потребителей, произошла остановка распределительного пункта. Без газа на сегодняшний день остаются 27 частных домовладений. Напоминаем, что этот газопровод не находится на балансе газораспределительной организации". Также в компании добавили: "Раньше договор на техобслуживание существовал, но срок его действия давно истек, а новый администрация Пениковского сельского поселения просто не стала подписывать".
 
Другими словами, теперь "Газпром газораспределение Ленобласть" не имеет права подавать газ, поскольку нет договора на обслуживание газопровода. "Если произойдет авария, виноваты будем мы. Это неприемлемый вариант", - неофициально пояснили 47news в компании.
 
У газопровода в Пениках уже есть конфликтная предыстория. Так, в октябре прошлого года областное УФАС оштрафовало ОАО "Газпром газораспределение Ленобласть" более чем на 100 тысяч рублей. По мнению антимонопольщиков, эти деньги "Газпром" незаконно получил с жителей Пеников за обслуживание газопровода, собственниками которого они не являлись. Ведомство установило, что труба, по которой газ поступал в несколько десятков домов, вообще не имеет владельца. Изначально газопровод начал прокладывать совхоз "Плодоягодный" при содействии районной администрации, но затем отказался от этой идеи. В результате в подведение газа к домам вложились примерно два десятка семей, однако собственниками газопровода не стали, так как юридически его не оформили. Местная администрация не может принять трубу на свой баланс, так как она проходит по частным земельным участкам. Бесхозной она не признана. То есть физически газопровод присутствует, но юридически его нет.
 
При этом 13 августа Тринадцатый арбитражный Апелляционный суд по заявлению "Газпром газораспределение" отменил все предыдущие решения и признал группу жителей Пеников собственниками трубы. Арбитраж посчитал, что факт оплаты строительства газопровода является достаточным для определения права собственности вне зависимости от отсутствия его юридического оформления.
 
В единой диспетчерской службе Ломоносовского района 47news сообщили, что знают об отсутствии газоснабжения части Пеников, но поделать с этим ничего не могут.
 
В скором разрешении проблемы оказался уверен только глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов, хотя согласно иерархии установленной законом, влиять на муниципалов районная администрация не может.
 
Тем не менее, он добавил надежды: "Я в курсе ситуации. Этот газопровод построили лет 15 назад. Сегодня он не стоит ни у кого на балансе. Даже в кадастре его нет. Но, по моим данным, в понедельник, 12 октября, в 16:00 за стол переговоров сядет администрация Пениковского сельского поселения и представители "Леноблгаза" во главе с гендиректором Анатолием Денищицем. Уверен, что решение будет найдено, и договор на обслуживание газопровода будет подписан".
 
Согласно прогнозу погоды, сегодня ночью в Пениках температура воздуха составит плюс два, в ночь с воскресения на понедельник потеплеет до плюс трех. 
 
Виктор Смирнов,
47news