Владельцы большегрузов обязаны компенсировать вред, наносимый дорожному покрытию их автомобилями.

Как в пятницу, 9 октября, сообщила корреспонденту 47news пресс-секретарь ФКУ "Севзапуправтодор" Юлия Петриняк, этот вопрос обсуждался в Федеральном дорожном агентстве с представителями бизнес-сообщества на совещании по актуальным вопросам создания и функционирования системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильными дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

В совещании приняли участие представители министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства, ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы", крупных ритейлинговых и производственных компаний, включая Х5 Retail Group, ООО "ПепсиКо Холдингс", ООО "Юнилевер Русь", ОАО "Вимм-Билль-Данн", а также представители экспертного сообщества.

Участники совещания обсудили основные принципы работы системы взимания платы и способы внесения платы владельцами транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам. Кроме того, внимание было уделено вопросам взаимодействия владельцев транспортных средств с оператором системы, в том числе в контексте документально разработанных порядков взаимодействия оператора системы взимания платы с владельцами транспортных средств массой свыше 12 тонн, которые были размещены для обсуждения на официальном сайте Федерального дорожного агентства.

Предметом особого интереса стали также технологические аспекты функционирования Системы взимания платы, в том числе особенности использования бортовых устройств и маршрутных карт, административная ответственность владельцев транспортных средств, а также вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в связи с началом действия системы.

Оператор - ООО "РТ – Инвест Транспортные Системы" - ознакомил всех собравшихся с процессом регистрации пользователей в Системе взимании платы: для начала владельцу транспортного средства массой выше 12 тонн требуется зарегистрировать автомобиль, предоставив пакет необходимых документов через официальный сайт системы www.platon.ru или в одном из 138 центров обслуживания пользователей, расположенных на территории России.

Напомним, что с 5 октября 2015 года все российские и зарубежные перевозчики (вне зависимости от количества ТС выше 12 тонн в их парке) могут самостоятельно пройти регистрацию в системе с помощью Личного кабинета на сайте www.platon.ru. Личный кабинет, так же как и сайт системы, доступен на русском и на английском языках.

Начиная с 15 октября 2015 г, то есть за месяц до начала работы системы, в административных центрах и крупных городах, а также в непосредственной близости от многосторонних автомобильных пунктов пропуска откроются центры информационной поддержки пользователей.

В настоящее время необходимую информацию о системе взимания платы можно получить на официальном сайте проекта www.platon.ru, а также на сайте Федерального дорожного агентства www.rosavtodor.ru и по телефонам горячей линии: 8 (800) 550-02-02 (для России) и 7 (495) 540-02-02 (для звонков из-за рубежа).