С начала года введено в эксплуатацию 1,842 млн кв.м. жилья, из них ИЖС — 624 тыс. кв.м. Об этом в пятницу, 9 октября, губернатору 47-го региона Александру Дрозденко доложил вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, превышение плана по вводу, установленного для 47-го региона министерством строительства, составило 11% — плановый показатель на 2015 год составляет 1,65 млн кв.м. Достигнутый объем жилья также на 70% больше, чем было построено за период с января по сентябрь прошлого года. В настоящее время строительство ведется на 593 строительных площадках, общей площадью 8,8 млн.кв.м.

Москвин отметил, что другие показатели также говорят о выходе рынка жилья в равновесное состояние после скачков этой зимой: в Ленинградской области фиксируется около 1200 сделок по договорам долевого участия в месяц, из них около 60% с использованием ипотечных кредитов. Год назад эти цифр были приблизительно такими же.

В Санкт-Петербурге с начала года по конец сентября введено в эксплуатацию немногим больше, чем в области — 1,941 млн кв.м.

"Наша основная задача, поставленная руководством региона, — не объемы жилья, а качество домов и жилой среды. Мы не стремимся догнать и перегнать соседний Петербург по вводу квадратных метров, хотя это неминуемо произойдет. Будем продолжать принимать в эксплуатацию только то жилье, где есть вся необходимая инженерная и социальная инфраструктура", — сказал Михаил Москвин.

Ранее глава комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Вячеслав Шибаев докладывал губернатору, что с начала года комитетом выдано 141 разрешение на строительство и 86 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Выданными разрешениями предусматривается строительство 37 многоквартирных домов общей площадью свыше 640 тыс кв.м., в состав которых входят более 10 тыс. квартир, а также семи детских дошкольных образовательных организаций, трех школ (в одном случае – реконструкция), двух объектов здравоохранения, двух домов культуры, один МФЦ.