Участки в садоводствах занимают первое место по популярности среди покупателей на вторичном загородном рынке в Ленинградской области.

Такие сведения предоставили 47news в пресс-службе агентства "Петербургская Недвижимость". Покупательский интерес отмечен также к домам в садоводческих товариществах и к участкам в категории ИЖС.

Специалисты отметили высокий интерес покупателей к участкам в удачных по локации садоводствах, цена которых варьируется от 2 до 3 миллионов рублей. Количество проданных участков данной категории в период с января по сентябрь 2015 года составило 38% от всех сделок. Также пользовались спросом дома в садоводствах стоимостью 1-2 миллиона рублей. Таких сделок было 30%. На третьем месте по популярности участки ИЖС по цене 2-4 миллиона рублей, в структуре продаж они заняли 23%. При этом снизилось количество приобретаемых домов ИЖС стоимостью 3-6 миллионов рублей. Таких сделок было всего 7%.

"На загородном рынке, впрочем, как и на рынке городского жилья, отмечается переключение покупателей на более доступные по цене предложения", - отметил генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость" Сергей Дроздов.

Лидером по продажам загородной недвижимости на вторичном рынке среди районов Ленобласти ожидаемо стал Всеволожский район. Сделки с объектами в этой районе локации заняли 30% в структуре заключенных сделок. Второе место по популярности у Гатчинского района. Его доля составила 15%.