В Луге возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Как в пятницу, 9 октября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственным отделом по городу Луга возбуждено уголовное дело в отношении оперативного дежурного дежурной части пункта полиции ОМВД по Лужскому району Ленинградской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия).

По версии следствия, днем 13 августа 2015 года на одной из улиц города Луга, прибыв на проверку сообщения о незаконном изготовлении и сбыте алкогольной продукции, сотрудник полиции схватил за одежду женщину, повалил ее на землю, после чего стал ее душить, применив в отношении ее насилие и причинив физическую боль и телесные повреждения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как уточнили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, по данному факту проводится служебная проверка. 50-летний полицейский будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. А его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.