Во всех муниципальных образованиях Ленинградской области вступили в силу распоряжения о начале отопительного сезона. Об этом свидетельствует сводка единой дежурно-диспетчерской службы.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, большинство городских и сельских поселений приступили к периодическому протапливанию еще в конце сентября. Сейчас, когда температура воздуха достигла норматива (плюс 8 градусов и ниже в течение пяти суток), началось регулярное отопление жилых домов и социальных объектов.

Во время подключения отопительных систем возникают локальные ситуации, связанные с необходимостью наладки внутридомовых систем отопления в жилых домах. Но с ними удается оперативно справляться — сообщили в комитете по топливно-энергетическому комплексу.

Консолидированные затраты на подготовку к зиме объектов областного ЖКХ превысили 2,3 млрд рублей. Средства регионального бюджета, выделенные на ремонты теплосетей и котельных, из этой суммы составляют порядка 500 млн рублей. Остальное — финансирование муниципальных бюджетов и производственные программы предприятий ЖКХ.

Плюс к этому регион выплачивает межтарифную разницу, которая используется и для расчетов поставщиками энергоресурсов. На эти цели к 1 октября комитетом по топливно-энергетическому комплексу предоставлены субсидии 65 ресурсоснабжающим организациям в размере 1,39 млрд рублей. В бюджете Ленинградской области предусмотрено еще 850 млн рублей до конца года.