Житель Приозерского района Ленинградской области приговорён к 3,5 годам лишения свободы за разбойное нападение на школьников.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда при участии прокурора в апелляционном порядке рассмотрен приговор Приозерского городского суда в отношении 36-летнего местного жителя, осужденного по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что в марте 2015 года мужчина, остановив на улице двух школьников 12-ти лет, попросил у них сигарету. Получив отказ, он достал выкидной нож с автоматическим извлечением клинка и, демонстрируя его детям, незаконно завладел деньгами в сумме 38 рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный счел, что суд первой инстанции дал не верную оценку его действиям и просил их переквалифицировать.

Ленинградский областной суд с учетом мнения государственного обвинителя признал, что действия осужденного квалифицированы правильно, назначенное наказание является справедливым и соразмерно содеянному.