Ветер в прибрежных районах области и на акватория Ладожского озера и Финского залива может достигнуть 27 метров в секунду.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно штормовому предупреждению ФГБУ "Северо-Западное УГМС", по востоку Финского залива, начиная с 22 часов 2 октября до часа ночи 3 октября ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 25-26 м/с. Максимальная высота волн 2.5-3.0 м. Кроме этого, по Ладожскому озеру, начиная с 23 часов 2 октября до двух ночи 3 октября ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 25-27 м/с. Максимальная высота волн 3,0-3,5 м. Также 3 октября на территории Ленинградской области местами ожидаются порывы ветра 13-23 м/с, вечером в прибрежных районах до 27 м/с.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:

- 3 октября повышается вероятность возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области с участием крупных и маломерных судов (источник ЧС – нарушения правил судовождения, порывы ветра до 27 м/с, сильное волнообразование);

- 3 октября повышается вероятность возникновения происшествий на объектах ЖКХ и энергетики, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также вероятность гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник ЧС – изношенность сетей и оборудования, порывы ветра до 27 м/с).