Во Всеволожске без вести пропала глава районного Росреестра Наталья Захарова. Через нее проходили все сделки с самой дорогой землей в Ленобласти. В квартире чиновницы найдено более 10 миллионов рублей. 47news услышал, что ради такой фигуры дело передают наверх. Следствие пока в недоумении, а прояснения ждут от истории ее телефонных звонков.

В полицию Всеволожского района 29 сентября обратилась дочь 43-летней начальницы районного отдела Управления Росреестра Ленобласти Натальи Захаровой. 18-летняя Полина рассказала правоохранителям, что ее мать пропала. Как выяснилось, тревогу подняли на работе чиновницы около трех часов дня. Телефон начальницы не отвечал, поэтому подчиненные связались с дочкой.

Полина сообщила сотрудникам, что накануне, 28 сентября, около 23:00 разговаривала с матерью. Та сообщила дочери, что находится дома. То есть на улице Героев во Всеволожске. Каких-либо проблемных тем не затрагивали. Дочка путанно рассказала полицейским, что дверь в квартиру матери, когда она после звонка с работы пришла на разведку, была якобы открыта. Также указывала на исчезновение трех миллионов рублей. А в ориентировке полицейские отмечают особенность пропавшей: "волосы прямые, окрашены в красный тон".

Росреестр занимается проверкой документов для проведения кадастрового учета, осуществляет учет объектов недвижимости, принимает документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выдает документы после проведения государственной регистрации прав.

Всеволожский Следком сразу же возбудил  уголовное дело по покушению на убийство. "Для района это фигура. Ни одна сделка с землей во Всеволожском районе мимо Захаровой не проходила", - пояснили нам правоохранители.

По словам собеседников в районном Следкоме, сотрудники полиции, занимающиеся оперативным сопровождением, опросили и дочь, и соседей, и коллег пропавшей чиновницы. "Результаты пока чуть выше ноля. Конфликтов не выявлено, угроз не поступало. Дочка ее - совсем ребенок. Где в ее словах фантазия, а где реальность, пока не понятно. Например, выяснилось, что дверь была закрыта. Просто не на несколько замков как обычно, а на один. Возможно, это свидетельствует о спешке".

В квартире главы районного Росреестра, куда прибыли 29 сентября на обыск, полицейские обнаружили 20 тысяч долларов, примерно столько же евро и восемь миллионов рублей. "Порядок в квартире не нарушен. Вряд ли в квартиру вламывались и вряд ли Захарову похищали, - поделились рабочими гипотезами правоохранители.

- Это фигура крупная, завтра дело забирают в Управление, в Следственный комитет по Ленобласти.

Непосредственный начальник Захаровой, глава Росреестра по Ленинградской области Владимир Артемьев отказался беседовать с нами, ссылаясь на необъективность журналистов. Предложение поговорить о человеческих качествах пропавшей Артемьев не услышал и продолжил распространяться о своем личном отношении к прессе. Мы понимаем, это важно и бережно для руководителя.

По данным 47news, в Следкоме пока нет понимания, что произошло с Натальей Захаровой. Надежды пока возлагаются на сотовую связь. "Как говорится, хирург только вымыл руки. О многом должна рассказать тарификация мобильных звонков чиновницы. Он покажет и связи, и, например, того, кто последний с ней разговаривал", - объяснили нам в следствии.


Виктор Смирнов,

47news