Несколько семей в Ломоносовском районе Ленобласти рискуют вступить в холода без газа и тепла. В "Газпроме" говорят о поломке и отсутствии договора. А жители считают, что их наказали за жалобу в УФАС.

Семь семей, проживающих в частных домах Пениковского поселения Ломоносовского района Ленинградской области, вошли в новый сезон без отопления и горячей воды. Люди не исключают, что уже больше месяца остаются без газа из-за мести газовщиков за их обращение в УФАС. В газораспределяющей компании возражают — произошла банальная поломка, но чинить оборудование нельзя, так как газопровод частный, а договора на его обслуживание нет.

Напомним, что в октябре прошлого года областное УФАС оштрафовало ОАО "Газпром газораспределение Ленинградской области" более чем на 100 тысяч рублей. По мнению антимонопольщиков, эти деньги "Газпром" незаконно получил с жителей Пеников за обслуживание газопровода, собственниками которого они не являлись.

Ведомство установило, что труба, по которой газ поступал в несколько десятков домов, вообще не имеет владельца. Изначально газопровод начал прокладывать совхоз "Плодоягодный", при содействии районной администрации, но затем отказался от этой идеи. В результате в подведение газа к домам вложились примерно два десятка семей, однако собственниками газопровода не стали, так как юридически его не оформили. Местная администрация не может принять трубу на свой баланс, так как она проходит по частным земельным участкам. Бесхозной она не признана. То есть физически газопровод присутствует, но юридически его просто нет.

История, о которой писал 47news, получила развитие год спустя. 23 сентября в редакцию обратился один из инициаторов жалобы в УФАС Илья Зыков, который сообщил, что его дом, а также шесть соседских, 19 августа были отключены от подачи газа. "Нам сообщили, что сломался шкафный регуляторный пункт, понижающий давление газа, от которого идет ответвление трубы к нашим семи домам. Но чинить его не стали. Сначала начальник нашего участка из компании "Газпром газораспределение Ленинградской области" сообщил, что ремонт будет платным и называл разные суммы — от 200 до 50 тысяч рублей. Но потом вообще отказался ремонтировать и намекнул, что нечего нам было писать в УФАС",- пожаловался Зыков.

При этом оставшихся без газа жителей, равно как и других физлиц, оплативших строительство газопровода, газораспределительная компания считает его собственниками. 13 августа Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд по заявлению "Газпром газораспределение" отменил все предыдущие решения и признал группу жителей Пеников собственниками газопровода. Фемида посчитала, что факт оплаты строительства газопровода является достаточным для определения права собственности вне зависимости от отсутствия его юридического оформления.

"Суд принял такое решение, несмотря на то, что основное финансирование его строительства осуществлялось областным правительством и только незначительная сумма была добавлена частными лицами. За это время "Газпром" подсоединил к газопроводу еще около 50 абонентов, но они при этом собственниками не стали. Мы предложили распределить стоимость обслуживания сетей равномерно между всеми потребителями - ведь сейчас оплатившие строительство газопровода платят в 5-6 раз больше подключенных позднее. Но эта идея поддержки у газовщиков также почему-то не нашла",- рассказал Зыков.

Теперь семьи готовятся к холодам в неотапливаемых домах и без горячей воды. "Мы написали жалобы во все возможные инстанции, но пока никакой реальной помощи нам не оказали",- посетовал Зыков.

В ОАО "Газпром газораспределение Ленинградской области" 47news заверили, что ни о каком намеренном отключении жаловавшихся в УФАС абонентов речи не идет. "Отключение от газоснабжения семи домов произошло в результате срабатывания автоматики на шкафном регуляторном пункте №26, относящемся  к газопроводу высокого давления и обеспечивающему газоснабжение  деревни Пеники.   Данный газопровод не находится на нашем балансе.  В целях профилактического обслуживания газовых сетей и обеспечения безопасного и бесперебойного газоснабжения жители заключали с газораспределительной компанией договоры на техническое обслуживание до 2014 года. На  сегодняшний момент такого договора с  компанией нет и мы, действуя в рамках законодательства, не вправе осуществлять ремонт сетей и пуск газа",- пояснили в "Газпроме".

Советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" Ирина Худова отметила, что газопроводы в собственности инициативных групп жителей — обычная практика. "Люди финансируют строительство газопроводов, а потом заключают договоры с нами на их обслуживание. Это оборудование повышенной опасности и требует внимания профильных специалистов. Но в данном случае жители почему-то не захотели возобновлять договор. Возможно, решили сэкономить",- пояснила Худова.
Также в компании уточнили, что неоднократно обращалась к руководству Пениковского поселения с предложением заключить договор на техническое обслуживание данного  газопровода, но вопрос до сих пор остается открытым.

Глава администрации Пениковского поселения Владимир Бородийчук на момент звонка 47news находился в отпуске. В администрации рассказали, что не против принять проблемный газопровод на баланс поселения, но для этого требуется решить ряд проблем. "Во-первых, это финансы. Газопровод старый, ему двадцать лет. Оборудование нуждается в реконструкции, и это может стоить два миллиона рублей. Во-вторых, мы заняты решением проблемы с земельными участками — местами труба проходит по частной собственности и здесь есть юридические сложности. Ну и необходимо признать газопровод бесхозным. Когда решим земельные тонкости, заявим на бесхозность, подождем положенный по закону год и, если хозяин не найдется, возьмем газопровод себе",- сообщил собеседник в администрации.

Ни в одной из инстанций, с которой побеседовал корреспондент 47news, не высказали мнения, как должны переживать грядущую зиму семь отключенных от газа семей. Неофициально в местной администрации лишь намекнули, что в домах, подключенных к газопроводу, живут не бедные люди и заключать собственные договоры на обслуживание с "Газпромом" для них "не столь уж неподъемный груз".

Артем Шалякин
47news