Петербургские водители в течение двух вечеров наблюдали перевозку крупногабаритной детали для ЛАЭС-2.

"Пробка в Стрельне в сторону Петергофа...под присмотром полиции везут какую то большую, длинную и огромную штуку...еле волочимся", - сообщили накануне вечером очевидцы в соцсети.

"Есть фотка. Это вчера ночью по Ополчения тащили", - отметили наблюдавшие передвижения вечером 28 сентября.

Hk4AH2Eo8Sc.jpg фото ДТП и ЧП.СПб ВК


Пользователи соцсетей высказывали различные предположения о происхождении крупногабаритного груза — от самых невероятных ("Деньги всех чиновников напихали в контейнер и везут, что непонятного? " и "Это новый комплекс ПВО. С-100500 называется..." ), до вполне правдоподобных: "Везут часть для ЛАЭС-2 с Электросилы. разрешение на провоз негабаритного груза только в ночное время суток. Инфа 100%".

В Департаменте общественных связей ЛАЭС корреспонденту 47news подтвердили, что по Петербургу перемещалась деталь для ЛАЭС-2 — статор.

Справка:

Статор (англ. stator - от лат. sto — стою) - неподвижная часть электрической машины, выполняющая функции магнитопровода и несущей конструкции. Термин "статор" употребляют преимущественно по отношению к машинам переменного тока. Статор состоит из сердечника (с уложенной в нем обмоткой) и станины.