Фонд имущества Ленобласти объяснил, как эффективно размещать госзаказы и выбирать правильных подрядчиков, не опасаясь УФАС и судов.

Как стало известно 47news, в сентябре Фонд имущества Ленинградской области совместно с ЭТП ММВБ провел практический семинар для заказчиков, работающих в системе государственного и муниципального заказа региона по теме "Контрактная система: теория и практика".

В рамках семинара были рассмотрены основные сложности, с которыми сталкиваются заказчики при осуществлении закупок, некоторые особенности функционала ЭТП, вопросы применения отдельных норм Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе Российской Федерации" и обмен опытом относительно арбитражной практики, накопленной в сфере осуществления закупок.

От имени комитета государственного заказа Ленобласти участников семинара поприветствовал зампред комитета Денис Толстых. С основной лекцией перед областными заказчиками выступила магистр экономики, руководитель направления методологии организации торгов ЗАО ЭТС Ольга Вергунова.

Обсуждая практику госзаказа, участники семинара обозначили основные проблемы, с которыми сталкиваются при организации закупок. В числе основных проблем, с которым сталкиваются участники закупок - отсутствие единообразия в решениях, принимаемых комиссиями Федеральной антимонопольной службы и в решениях арбитражных судов по аналогичным искам, значительные сроки принятия решений по претензиям, сложность проверки достоверности данных, предоставляемых участниками закупок и другие.

О новых возможностях оценки заявок участников закупок по критериям наличия опыта и деловой репутации согласно нормам 44-ФЗ рассказал представитель технического комитета Росстандарта Даниил Супрунчук. Применять формализованный подход к нестоимостным критериям в настоящее время позволяют национальные стандарты оценки опыта и деловой репутации (ГОСТ Р 56002-2014, ГОСТ Р 66.0.01-2015). Применение требований ГОСТ при формировании конкурсной документации полностью соответствует законодательству и гарантирует объективный подход к оценке опыта и деловой репутации участников конкурсных процедур.

Причем, применение требований по данным стандартам может быть как простым (наличие или отсутствие сертификата), так и усложненным, с указанием пороговых значений оценки опыта и репутации.

О практике сертификации компаний по ГОСТ Р 56002-2014 "Оценка опыта и деловой репутации строительных компаний" участников семинара проинформировала руководитель Центрального органа СДС "ООДР" Светлана Варюхина. Требования Системы добровольной сертификации построены таким образом, что компании, не обладающие достаточным опытом и деловой репутацией, не могут быть сертифицированы. В результате всестороннего аудита финансового состояния, производственных мощностей, кадрового состава и подтвержденного опыта выполнения контрактов органом по сертификации выводится числовое значение оценки опыта и деловой репутации. При получении значения индекса ниже определённого уровня сертификат не может быть выдан.

Руководитель направления методологии организации торгов ЗАО ЭТС Ольга Вергунова обратила внимание заказчиков на широкие возможности проверки достоверности данных об участниках конкурса, которые открывает сертификация компаний на стандарты оценки опыта и деловой репутации. "Далеко не каждая компания сможет позволить себе такой сертификат", - отметила Вергунова.

По итогам семинара можно сделать вывод, что заказчик в рамках контрактной системы имеет достаточные возможности для обеспечения качественных закупок и ключевую роль здесь играет умение заказчика грамотно оформлять требования к закупке в контракте и конкурсной документации.

sem.jpg

sem2.jpg

sem3.jpg