Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга прекратил согласование технологических регламентов по обращению со строительными отходами на полигон компании "Профспецтранс" в деревне Захонье Волосовского района Ленинградской области.

Как стало известно 47news, такое решение было подписано исполняющим обязанности председателя городского комитета по природопользованию Сергеем Кукушкиным 23 сентября. В соответствующем распоряжении указано, что внедренная ООО "Профспецтранс" система заключения договоров способствует безосновательному, бесконтрольному оформлению агентских договоров без учета реальной вместимости полигона. В свою очередь такие действия создают "реальную угрозу экологического неблагополучия, так как дальнейшая судьба строительных отходов Санкт-Петербурга, предполагаемых к вывозу на данный полигон, неизвестна".

Согласно документу, копия которого имеется в редакции 47news, основанием для прекращение согласований техрегламентов стала их анализ, проведенный комитетом по природопользованию Петербурга в сентябре этого года. Он показал, что за период с 1 января 2014 года по 10 сентября 2015 года ООО "Профспецтранс" заключило договоров на прием строительных отходов на общий объем свыше 1,4 миллиона кубических метров. При этом обследование, проведенное силами ведомственного ГУП "Экострой" в сентябре прошлого года показало, что данный полигон может принять лишь 350 тысяч кубических метров отходов.

Напомним, что анализ техрегламентов комитет по природопользованию начал после того, как городская прокуратура подала в суд иск об отмене техрегламента как незаконного нормативного акта. Месяцем ранее с поста председателя комитета ушел Валерий Матвеев. По словам некоторых игроков рынка размещения строительных отходов, во время председательства Матвеева, полигон "Профспецтранса" был одним из основных полигонов, размещение на котором охотно согласовывалось комитетом.